Новости 26 января 2022 г. 13:34

Лесопромышленный комплекс Хабаровского края потеряет 500 рабочих мест из-за запрета на экспорт необработанной древесины - министр

Хабаровск. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сокращение ожидает порядка 500 жителей Хабаровского края из-за введенного запрета на вывоз "кругляка" за границу РФ, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в рамках "правительственного часа" на заседании Совета Федерации в среду.

"Мы весь прошлый год в очень тесном контакте с регионами собирали оценку рабочих мест, находящихся в риске. Должен признаться, что эта оценка менялась. Если в начале года мы говорили цифры во многие тысячи человек, то на сегодня, ну может только начало года, у нас 500 всего заявлено рабочих мест Хабаровским краем, которые нужно трудоустроить, и наша Корпорация развития Дальнего Востока этим занимается", - сказал Чекунков.

Запрет на экспорт необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород начал действовать в России с 1 января 2022 года. Согласно постановлению правительства, вывоз кругляка теперь будет осуществляться только через два железнодорожных пункта пропуска (Люття - на границе с Финляндией, Хасан - на границе с Северной Кореей), что фактически означает запрет на его вывоз.

Ожидается, что это позволит сохранить в России до 6 млн куб. м хвойной древесины. А это повлияет на повышение количества продукции в стране и снижение ее цены.

По словам Чекункова, крупные инвесторы давно знали о вводимой мере и успели переориентироваться.

"Видим и рост производства и экспорта продукции деревообработки. Это и шпон, и пеллеты, которые сейчас очень востребованы как топливо в странах АТР, и даже мебель. (. . .) И мы получим в результате отрасль с большей добавленной стоимостью. А тех сотрудников, которых нужно будет переобучать и переориентировать, несомненно, будем это делать с применением тех механизмов, которые есть у нас и в регионах ", - отметил министр.

Также он сообщил о двух инвестпроектах, связанных с деревообработкой, которые планируется реализовать на Дальнем Востоке. Так, 11 млрд рублей намерена вложить в создание современного производства японская компания "Иида". Чекунков добавил, что правительственная комиссия его уже согласовала и "сделка только что закрылась". Еще один проект, с австрийской компанией "Кроношпан" пока на стадии переговоров. Инвестор хочет наладить производство строительных плит из древесной стружки, проект предварительно оценивается в 10 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще