Новости 1 июня 2023 г. 08:43

Летняя оздоровительная кампания в Сахалинской области охватит 95% школьников - власти

Южно-Сахалинск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 60 тыс. школьников Сахалинской области нынешним летом смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях, на эти цели из облбюджета выделили около 900 млн рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости на каникулах планируется охватить 59,3 тыс. ребят - это 95% от всех детей региона школьного возраста. На островах работают четыре загородных оздоровительных лагеря ("Юбилейный", "Лесное озеро", "Чайка", "Восток"), также школьники смогут отдохнуть в трех палаточных лагерях, 112 профильных лагерях, 188 лагерях дневного пребывания, 48 лагерях труда и отдыха", - говорится в сообщении.

Всего с 1 июня на островах заработают 355 детских лагерей. Будут организованы профильные смены и смены для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для 600 талантливых школьников, проявивших себя в учебе, творчестве или спорте, предусмотрен отдых во Всероссийском детском центре "Океан" во Владивостоке, первая группа детей из 160 человек 29 мая уже отправилась в Приморье.

На организацию отдыха и оздоровления детей в этом году из облбюджета направят 865 млн рублей или на 50 млн рублей больше, чем годом ранее.

"В родительские кошельки возвращается 85% от средней стоимости путевки, утвержденной в регионе. В 2023 году за одного ребенка можно будет возместить от 48 тыс. до 60 тыс. рублей. Семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, возмещение составляет 100% от средней стоимости путевки", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, Сахалинская область также поможет организовать отдых для детей из города Шахтерска Донецкой Народной Республики: в лагеря отдыха на юге России планируют отправить 750 детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще