Новости 6 мая 2020 г. 14:08

Льготная ипотека и низкие ставки по вкладам "подогрели" спрос на недвижимость в регионах РФ - девелопер

Хабаровск. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральная девелоперская компания "Талан" отмечает рост спроса на недвижимость в ряде регионов РФ из-за льготной ипотеки и низких ставок по банковским кредитам, сообщили "Интерфаксу" в компании.

"С 1 по 14 апреля спрос на недвижимость был низким, потом пошел в рост. Это связано с тем, что население перераспределят сбережения - банковские вклады не так выгодны в сравнении с вложением в покупку жилья, плюс интерес подогрела льготная ипотека", - сказал представитель "Талана".

При этом, по его словам, в первую неделю самоизоляции (с 30 марта) спрос на квартиры в новостройках упал в среднем на 40%. По данным девелопера, заметнее всего режим изоляции отразился на активности покупателей в Поволжье и на Урале.

Трендом для периода самоизоляции стал подбор и оформление недвижимости онлайн без визита клиента в офис.

"Рынок недвижимости отреагировал на нововведения неравномерно. Аналитики выделили города, где на фоне кризиса и изоляции покупатели активнее приобретают квартиры онлайн. Самая большая доля онлайн-сделок совершена в Ижевске, Тюмени и Набережных Челнах", - сказал собеседник агентства.

По данным девелопера, на фоне снижения спроса в период самоизоляции застройщики изначально занимали выжидательную позицию и не предоставляли дополнительных скидок, за исключением бонусов за онлайн-бронирование в таких городах как Пермь, Ярославль, Ижевск. Единственный город, в котором аналитики отмечали снижение цен, - Тюмень, где застройщики на фоне падения спроса давали скидки до 8%.

"В первые две недели апреля в Хабаровске продолжился спад интереса к недвижимости (в пределах 10% в сравнении с концом марта), с 14 апреля начался стабильный рост спроса на недвижимость на 5-6%. При этом число обращений в компанию с заявкой на покупку квартир в новостройке увеличилось в 2 раза после введения льготной ипотеки под 6,5%", - уточнили в компании.

Девелоперская компания "Талан" представлена на рынке с 2002 года, общий портфель проектов составляет 1,9 млн кв. м жилья. Она работает в 13 городах: Владивостоке, Ижевске, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ханты-Мансийске, Перми, Сочи, Твери, Тюмени, Уфе, Хабаровске, Ярославле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще