Новости 28 марта 2023 г. 10:36

Личных администраторов закрепят за сахалинцами с онкологическими и эндокринными болезнями

Южно-Сахалинск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Каждый житель Сахалинской области, состоящий на учете с онкологическими и эндокринными заболеваниями, получит персонального администратора-помощника, сообщает пресс-служба правительства региона.

"У каждого пациента, который состоит на учете с хроническими заболеваниями (онкологическими и эндокринными - ИФ), появятся медицинские помощники. Они будут содействовать записи людей на прием к узким специалистам, интересоваться состоянием здоровья и помогать решать вопросы сферы здравоохранения", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, такое решение озвучил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе личного приема родственников сахалинцев, страдающих онкологическими и эндокринными заболеваниями.

Одна из женщин, в частности, пожаловалась главе региона на то, что ее матери выдали обезболивающее только на пять дней, на следующий прием к врачу удалось попасть через три недели, "так как не было талончиков". А на приеме им сказали, что препарата нет, и дали другой, который не помогал. Больной женщине пришлось мучиться почти месяц, пока они не обратились к одному из организаторов сахалинской общественной группы помощи онкобольным, которая помогла решить вопрос.

"Губернатор подчеркнул, что в дальнейшем оперативно решать подобные вопросы будут помогать персональные медицинские администраторы", - отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще