Новости 24 августа 2020 г. 04:28

Ликвидация условного разлива нефти из ВСТО-2 отработана Транснефтью в Приамурье

Благовещенск. 24 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Условный разлив нефти в районе подводного перехода второй очереди магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2) через реку Зея ликвидирован в ходе учения в Амурской области, сообщает пресс-служба ООО "Транснефть - Дальний Восток".

По сценарию учений специалисты зафиксировали снижение давления в магистральном нефтепроводе в месте пересечения с рекой. После подтверждения "разгерметизации" нефтепровода и "выхода нефтяного пятна" на поверхность Зеи, транспортировка нефти была условно приостановлена.

"Подразделения районного нефтепроводного управления (РНУ) "Белогорск" с помощью катеров-бонопостановщиков создали два удерживающих рубежа из специальных боновых заграждений, установили на берегу емкости временного хранения нефти", - говорится в сообщении.

К отработке взаимодействия подразделений предприятия, отвечающих за безопасную эксплуатацию нефтепровода, были привлечены 76 человек и 21 единица техники. Учения позволили также проверить исправность и надежность техники и оборудования. Все мероприятия в рамках учений были выполнены в регламентные сроки.

В конце ноября 2019 года "Транснефть" вывела ВСТО на максимальную мощность: ВСТО-1 (Тайшет-Сковородино) может прокачивать 80 млн тонн нефти в год, ВСТО-2 (Сковородино-Козьмино) - 50 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще