Новости 18 августа 2020 г. 09:46

Лимаренко предложил газифицировать ДФО за счет малотоннажных заводов СПГ

Благовещенск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко предложил развивать газификацию Дальнего Востока с помощью строительства малотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ).

"Чтобы решить проблему газоснабжения, нужно сейчас заняться СПГ. Можно сделать это сравнительно быстро - например, за пятилетку поднять (уровень газификации - ИФ) с 15% до 60%. Для этого потребуется 2,5 млн тонн СПГ в год", - сказал Лимаренко на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, которое провел премьер-министр России Михаил Мишустин в Благовещенске во вторник.

Для решения проблемы газификации Дальнего Востока, по словам главы Сахалина, можно "построить малотоннажные заводы СПГ с тем, чтобы обеспечивать отдаленные села и города" газом.

Регион совместно с "Газпромом" разработал программу, которая "кроме "трубного" газа предусматривает и малую генерацию СПГ". В рамках этой программы планируется построить малотоннажный завод СПГ мощностью до 100 тыс. тонн в год и "обеспечить в ближайшую пятилетку этим топливом все отдаленные села Сахалина и Курил".

Этот опыт, по мнению сахалинского губернатора, можно распространить и на другие регионы.

При этом развитие малых заводов СПГ потребует определенной инфраструктуры.

Так, в Южно-Сахалинске совместно с компанией Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2") строится технопарк, который "будет заниматься газонефтяными сервисами". Лимаренко предлагает на базе этого технопарка создать предприятия, которые бы производили для ДФО необходимое оборудование и готовили специалистов для такого сервиса.

Вместе с тем, как отметил губернатор, "СПГ, к сожалению, дороже, чем "трубный" газ", поэтому "нужно продумать механизмы" снижения цены СПГ. Как один из вариантов, вопрос разницы в цене можно решить за счет разрешения владельцам малых заводов СПГ продавать продукцию на экспорт.

"Можно было бы экспортный газ продавать дорого, собственно он и стоит дороже на международном рынке, и за счет перекрестного субсидирования продавать часть газа на внутреннем рынке, чтобы это было дешевле для (местного - ИФ) населения", - отметил Лимаренко.

Глава Сахалина попросил Мишустина поручить Минэнерго, Минвостокразвития, Минэкономразвития, Минфину, ФАС и "Газпрому" разработать меры господдержки для газификации ДФО на основе СПГ.

Премьер инициативу сахалинского губернатора поддержал. "По СПГ абсолютно поддерживаю, но глобально я бы хотел попросить коллег из министерства энергетики прокомментировать стратегию использования СПГ. Это инструмент, с помощью которого можно очень много проблем решить", - сказал Мишустин.

Ранее правительство Сахалинской области и "Газпром" подписали соглашение о строительстве комплексов СПГ в регионе. Площадкой для строительства малотоннажного завода СПГ выбран Поронайск.

Предполагается строительство двух очередей завода, каждая будет производить по 5 тыс. тонн СПГ в час. Первую планируется возвести в 2021-2022 годы, сроки строительства второй станут ясны по итогам оценки результатов работы первой очереди.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще