Новости 5 октября 2021 г. 04:38

Логистический центр для обработки рыбы с годовым оборотом 1 млн тонн создадут в порту на юге Сахалина

Южно-Сахалинск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Создание логистического распределительного центра для обработки морепродуктов в морском порту Корсаков (главный порт Сахалинской области) с оборотом 1 млн тонн рыбы и морепродукции в год поддержал глава Росрыболовства Илья Шестаков, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области во вторник.

По ее данным, перспективы масштабного проекта губернатор региона Валерий Лимаренко и руководитель Росрыболовства обсудили в ходе рабочей встречи в Южно-Сахалинске.

"Созданием рыбного логистического распределительного центра в Корсакове займутся Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительство Сахалинской области, компании "Гидрострой" (Сахалинская область - ИФ) и "Антей Управление Активами" (Москва - ИФ). Соглашение о сотрудничестве было подписано в начале сентября на полях Восточного экономического форума", - говорится в сообщении.

Прогнозируемый годовой оборот этого центра, по данным пресс-службы, - 1 млн тонн рыбы и морепродуктов. Предполагается, что в его состав войдут: рыбоперерабатывающий завод мощностью до 100 тыс. тонн готовой продукции в год, жиромучной завод, холодильники на 10 тыс. и 5 тыс. тонн, грузовая контейнерная площадка и административные здания.

"Создание логистического распределительного центра для обработки рыбы и морепродуктов позволит вернуть отечественный бизнес на российскую территорию, на Сахалин. Сейчас из-за нехватки современных мощностей по приемке, переработке и хранению водных биоресурсов уловы дальневосточников уходят в иностранные порты. Например, в корейский Пусан", - цитирует пресс-служба слова Лимаренко.

Создание логистического рыбного центра - составная часть масштабного инвестиционного проекта по модернизации морского порта Корсаков. "В 2027 году этот транспортный узел должен превратиться многофункциональный глубоководный хаб с волнозащитными сооружениями полного профиля и контейнерным терминалом", - отмечает пресс-служба.

В ходе встречи Лимаренко и Шестаков обсудили вопросы организации лососевой путины, которая продлится в Сахалинской области до 30 ноября. На сегодняшний день предприятия рыбной отрасли региона добыли 24,78 тыс. тонн горбуши, более 16 тыс. тонн кеты, 1,5 тыс. тонн нерки, 350 тонн кижуча.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще