Новости 16 июня 2020 г. 16:44

Логистика, медицина, туризм и горнорудная отрасль наиболее пострадали от COVID-19 на Дальнем Востоке

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Специалисты Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) провели анализ наиболее и наименее пострадавших от коронавируса отраслей на Дальнем Востоке, сообщил директор АНО АПИ по взаимодействию с госорганами и регионами Тарас Попов.

"Из-за распространения коронавирусной инфекции значительный урон отмечается в сфере логистики, медицины, туризма, алмазогранильная и горнорудная отрасли. Наименьший урон фиксируется в сельском хозяйстве, нефтегазохимия, строительной сфере, рыбной и лесной отрасли, промышленности", - сказал "Интерфаксу" Попов.

По его словам, горнорудная отрасль сильно пострадала из-за экспортных ограничений и закрытия границ. Также падает цена из-за закрытия рынков и остановки экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Помимо этого есть проблемы с отгрузкой товара через границу и рабочей силой из-за карантинных мер, проблем со сменой вахт и завозом иностранных рабочих.

"Восстановление зависит от ситуации на мировых рынках, падение ожидается на уровне 15-20%. С учетом открытия границ в Китае и загрузки его экономики на 95%, плавного восстановление спроса со стороны Японии и Республики Корея стоит ожидать восстановление спроса на энергетический уголь и цветные металлы в течение 3-4 месяцев при отсутствии второй волны. Для золота, как наиболее надежного базового актива, характерен антицикличный тренд. Наблюдается рост спроса и цены на данный металл - "резервную валюту". Общемировая тенденция такова: падение спроса на все вышеуказанные ресурсы, кроме золота", - пояснил Попов.

Он отметил, что сложности в логистике связаны в первую очередь со снижением числа авиаперевозок, которых в апреле-мае практически не было.

"Период пост-пандемии для авиакомпаний будет сложнее текущего периода. Потребуется пересмотр ценовой политики. Авиакомпании могут пересматривать ценовую политику на тарифы. Если будет поддержка со стороны государства, то рост тарифов составит не более 10%. Если такой поддержки не будет, то рост тарифов может составить до 50%. Ожидаются увольнения до 20% персонала, а также вывод воздушных судов из авиапарков компаний", - сказал Попов.

Эксперт АНО АПИ уточнил, что ограничения из-за коронавируса серьезно ударили по туризму на Дальнем Востоке, который в последние годы взял большой темп по развитию.

"По нашим оценкам, количество игроков в организованном туризме сократится как среди туроператоров, так и среди турагентств. Даже с учетом отложенного спроса понадобится 6-8 месяцев, чтобы начать возвращаться на докризисный уровень. Возобновление международного туризма возможно не ранее осени 2020 года", - считает Попов.

При этом он отметил, что при условии полной готовности к внутреннему туризму и снятии ограничений, спрос на туристические услуги будет существенно ниже из-за снижения покупательной способности населения и изменения ценовой политики авиаперелетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще