Новости 16 июня 2015 г. 12:10

Лососевая путина стартовала в Сахалинской области, рыбакам предстоит выловить до 190 тыс. тонн рыбы

Южно-Сахалинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лососевая путина стартовала в Сахалинской области в минувший понедельник, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в областном агентстве по рыболовству.

За первый день кампании возле Северных Курил добыто более 40 тонн лососевых, уточнил представитель агентства.

"В первый день промысла возле Северных Курил добыто 4 тонны горбуши, 9 тонн нерки и около 30 тонн кеты. Первые подходы горбуши обнаружены в акватории восточного побережья Сахалина, где промысел начнется в июле", - сказал собеседник агентства.

По его словам, всего в ходе нынешней лососевой путины, согласно рекомендациям рыбохозяйственной науки, планируется добыть около 187 тыс. тонн тихоокеанских лососей, в том числе, 149 тыс. тонн горбуши, 36 тыс. тонн кеты, остальное - кижуч и нерка.

Он напомнил, что нынешний нечетный год панируется "урожайным" по выловам лососей, "поэтому возможно, что прогнозы по уловам в ходе путины могут быть скорректированы в сторону увеличения (если подходы рыбы окажутся более массовыми, чем прогнозировалось)". Для сравнения он привел пример, что в 2013 - нечетном - году сахалинские рыбаки добыли 223 тыс. тонн лососей, в том числе, 189 тыс. тонн горбуши.

Наибольшие подходы красной рыбы ожидаются у восточного Сахалина и Южных Курил. В путине будут участвовать около 300 предприятий региона.

В числе новшеств этого года - увеличении числа участников промысла кеты. Такое решение принял временно исполняющий обязанности губернатора региона Олег Кожемяко.

"Прежде ловить кету могли только предприятия, которые имели речные промысловые участки, а также рыбоводные заводы, которые нуждаются в икре для закладки ее на инкубацию. Теперь разрешения на лов получат также рыбопромышленные предприятия, на промысловые участки которых заходит кета", - пояснил собеседник агентства.

Еще одно новшество, введенное новой областной властью, - норма вылова лососей рыбы для аборигенов Сахалина увеличена в разы и составит 300 кг на каждого члена родовой общины этносов. "Так как других источников дохода, кроме традиционного промысла, родовые общины не имеют, областная власть разрешила им часть добытой рыбы реализовывать населению", - пояснил сотрудник агентства.

Помимо этого разрешен бесплатный вылов лососей и остальным жителям Сахалинской области: каждый житель региона с помощью удочки, спиннинга или нахлыстовой снасти может добыть в день 3 экземпляра рыбы в море, на специально отведенных для спортивно-любительского рыболовства местах. Разрешение на такой лов можно будет приобрести в многофункциональных центрах по предоставлению госуслуг. В путевках будут указаны места и сроки лова.

Сохранится также и традиционный механизм организации спортивно-любительского рыболовства, когда человек покупает лицензию, приходит на специально отведенные участки и ловит сетью то количество рыбы, за которое он заплатил.

Лососевая путина традиционно стартует в регионе в начале июня и завершается в конце октября. Большая часть лососей поставляется на внутренний рынок.

Дальневосточные рыбаки сравнивают четные или нечетные годы, причем, "урожайными" на вылов лососей считаются нечетные годы. В 2012 году рыбаки Сахалинской области выловили 128 тыс. тонн лососей, в 2013 году - 223 тыс. тонн (при первоначальном прогнозе ученых в 116 тыс. тонн), в 2014 году - 122 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще