Новости 30 декабря 2021 г. 07:58

Лососевый рыбоводный завод стоимостью 430 млн рублей запустили на Северных Курилах

Южно-Сахалинск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Курильское ООО "Азимут" построило на острове Парамушир (Северные Курилы Сахалинской области) лососевый рыбоводный завод (ЛРЗ), вложив в него более 430 млн рублей, завод запущен в работу, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области в четверг.

"Предприятие инвестировало в строительство завода более 430 млн рублей и обеспечило 31 новое рабочее место жителям Северных Курил. Завод будет производить до 100 млн штук молоди тихоокеанских лососей в год", - говорится в сообщении.

Из областного бюджета ООО "Азимут" в 2021 году выделили более 32 млн рублей в качестве компенсации части затрат на приобретение оборудования для ЛРЗ и процентов по кредиту.

При выходе рыбоводного завода на проектную мощность планируется обеспечить ежегодный возврат до 4,9 тыс. тонн лосося, что позволит увеличить вылов красной рыбы и предоставит возможность их переработки в Северо-Курильском районе, отмечает пресс-служба.

По ее данным, задача нового ЛРЗ - восстановление популяции тихоокеанских лососей в реке Савушкина на острове Парамушир и в реке Весенней на соседнем острове Шумшу.

ООО "Азимут" более 10 лет входит в состав Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО), занимается рыбоводством на Северных Курилах и добычей тихоокеанских лососей, "обеспечивает качественной продукцией жителей островного региона, реализуя её на условиях прямых оптовых продаж предприятиям Сахалинской области".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Азимут" зарегистрировано в июле 2011 года в городе Северо-Курильске (о. Парамушир). Основной вид деятельности компании - рыбоводство. Бенефициаром компании является гражданин РФ Дмитрий Макаренко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще