Новости 3 августа 2023 г. 03:24

Ловцы кречетов получили условные сроки на Камчатке - прокуратура

Петропавловск-Камчатский. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Петропавловск-Камчатский городской суд признал троих жителей Камчатки виновными по уголовному делу о незаконной ловле соколов кречетов (внесены в Красную книгу), сообщает в четверг прокуратура Камчатского края.

"Каждому из подсудимых назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года", - говорится в сообщении.

Также суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с обвиняемых шести млн рублей экологического ущерба. Для обеспечения возмещения имущество фигурантов стоимостью более 6,5 млн рублей арестовано.

В сентябре - декабре прошлого года мужчины поймали шесть редких птиц у поселка Крутогоровский Соболевского района. Они привезли соколов в Петропавловск-Камчатский, чтобы потом продать за границу.

Кречетов браконьеры держали в гараже, кормили нерегулярно. В результате три птицы погибли. Остальных после освобождения выходили ветеринары. Спасенных соколов выпустили на волю.

Ранее был осужден четвертый фигурант этого дела - иностранец. Он сотрудничал со следствием, поэтому его дело было выделено в отдельное производство. Мужчина получил два с половиной года лишения свободы условно.

По оценкам специалистов, численность кречетов стремительно сокращается. Соколы становятся жертвами браконьеров, отлавливающих птиц для продажи, в основном в страны Ближнего Востока.

Одной из крупнейших в России считается камчатско-корякская популяция кречетов, которая обитает на севере полуострова в районе Корякского заповедника, но и ее численность, по последним данным, насчитывает лишь несколько сотен пар.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще