Новости 15 апреля 2020 г. 04:24

Лучшие владельцы "дальневосточного гектара" в сфере туризма и экологии будут определены Русским географическим обществом

Хабаровск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Русское Географическое общество (РГО) объявило конкурс для арендаторов "дальневосточного гектара", которые реализуют на своих участках проекты, связанные с туризмом, экологией и этнографией, сообщается в среду на странице проекта в соцсетях.

"Вниманию всех, кто реализует на "дальневосточных гектарах" туристические, рекреационные, этнографические и экологические проекты! Если вы хотите заявить о своем проекте, чтобы о нем узнала вся страна, а также побороться за премию РГО, приглашаем вас принять участие в конкурсе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что премия общества была учреждена в 2014 году и является престижной наградой в области популяризации природного и историко-культурного наследия России. Проводится один раз в два года.

"Победителям премии в каждой номинации вручается денежный приз 500 тыс. рублей", - сказано в сообщении. Подать заявку можно до 1 июня 2020 года включительно.

По данным пресс-службы правительства Хабаровского края, в регионе осваиваются 1 тыс. 139 земельных наделов. Арендаторы, в частности, занимаются пчеловодством, выращиванием сельхозпродукции, строительством баз отдыха. В Николаевском районе получатель га обустроил взлетно-посадочную полосу для дельтапланеристов.

На начало апреля 2020 года в Хабаровском крае всего принято 19 тыс. 788 заявлений на предоставление земли по программе "Дальневосточный гектар".

В целом за время действия программы своим правом на бесплатный участок на Дальнем Востоке воспользовались более 78,5 тыс. человек.

Как сообщалось, программа является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в Дальневосточном федеральном округе. Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще