Новости 16 июня 2021 г. 11:49

Лжесотрудник ФСБ задержан в Приморье за мошенничество на 10 млн рублей - источник

Владивосток. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники УФСБ России по Приморскому краю задержали афериста, который, представляясь сотрудником этого ведомства, пытался получить у местного предпринимателя 10 млн рублей за помощь в возвращении долгов, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Организатор преступления вместе с подельником, представляясь сотрудником отдела собственной безопасности УФСБ, сообщил бизнесмену , что может оказать давление на жителя Уссурийска, у которого были долги перед этим предпринимателем, и привлечь его к уголовной ответственности для возврата денег.

"За это организатор мошеннической схемы требовал от предпринимателя передать ему вознаграждение в размере 10 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Во время передачи денег оба злоумышленника задержаны.

Следователи УФСБ в отношении организатора мошеннической схемы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере), материалы в отношении второго фигуранта выделены в отдельное производство и направлены в следственное управление СКР по Приморскому краю для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 291 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Аферистам грозит до 10 лет лишения свободы.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще