Новости 3 февраля 2023 г. 14:39

Магаданская ГК "Морской волк" в тестовом режиме запустила завод по переработке рыбьего жира

Магаданская ГК "Морской волк" в тестовом режиме запустила завод по переработке рыбьего жира
Фото пресс-службы губернатора Магаданской области

Магадан. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Морской волк" (Магадан) запустила в Магаданской области в тестовом режиме завод ООО "Омега Си" по переработке и рафинированию рыбьего жира.

"Завод был построен меньше, чем за год. По меркам Магаданской области, учитывая нашу логистику, это практически невозможно. Оборудование на 99% импортное. Но тем не менее это случилось - мы приступили к тестовому запуску, чтобы получить первый рафинированный жир и отправить его на анализ в лаборатории, чтобы получить разрешительные документы и сертификаты", - сообщил директор завода Анатолий Попов на церемонии тестового запуска.

На предприятии построено две линии: по выпуску рафинированного жира и насыщенного рыбьего жира (реэтерифицированных триглицеридов, rTG).

Генеральный директор ООО "Тихоокеанская рыбопромышленная компания" (совладелец "Омега Си") Михаил Котов сообщил, что в марте, как ожидается, завод будет запущен на полную мощность.

"Чтобы делать хорошую продукцию, нужно получать нормальное сырье. Поэтому мы строим суда, которые будут производить рыбий жир, который будет сюда поставляться и перерабатываться. В конце марта, надеюсь, мы запустим (завод - ИФ) полностью, будем выпускать 2 тыс. тонн рыбьего жира и 200 тонн rTG", - сказал он.

В свою очередь, губернатор Магаданской области Сергей Носов в ходе церемонии отметил, что появление высокотехнологичного предприятия в регионе позволит вывести отрасль на новый уровень.   "Продукция этого завода, “Омега Си”, это основа фармакологической отрасли, причем не только в России(...) Пройдет процесс отладки, и продукция пойдет на экспорт", - добавил губернатор.

Как сообщалось, ГК "Морской волк" инвестирует 1,6 млрд рублей в строительство и оборудование завода по переработке и рафинированию рыбьего жира для производства капсул с жирными кислотами Омега-3.

"Производственный участок включит две линии - рафинации (очистки) рыбьего жира, получаемого при производстве рыбной муки, и линию по производству реэтерифицированного рыбного жира, насыщенного Омега-3 более 70%. Линия по производству rTG не имеет аналогов в России", - сообщала ранее пресс-служба аппарата полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Для обеспечения производства сырьем начато строительство крупнотоннажного траулера стоимостью 6,5 млрд рублей.

В группу "Морской волк" входят ООО "Маг-Си Интернешнл" и ООО "Тихоокеанская рыбопромышленная компания". По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2021 году ООО "Тихоокеанская рыбопромышленная компания" и корейская Ocean & Pioneer International Co. Ltd. зарегистрировали в Магадане ООО "Омега-Си" с долями владения 70% и 30% соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще