Новости 15 мая 2020 г. 04:58

Магаданская область готова принять в свое ведение причалы рыбного порта вместо "Нацрыбресурса"

Магадан. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Причалы Магаданского морского рыбного порта, оператором которых в настоящее время выступает ФГУП "Нацрыбресурс", готовы принять в свое ведение власти области.

"Работа в этом направлении ведется. Юрий Петрович (Трутнев, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе - ИФ) поручил Росрыболовству провести аудит состояния гидротехнических сооружений по всему Дальнему Востоку и возможности приватизации или передачи этих объектов в ведение субъектов. Для этого необходимо внести в действующее законодательство изменения. Мы готовы принять порт", - сообщил в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток" губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Он также добавил, что власти считают возможным в рамках программ Минприроды РФ провести экологическую очистку акватории бухты Нагаева вокруг рыбного порта.

Ранее Трутнев выступил за передачу Магаданского рыбного порта из ведения ФГУП "Нацрыбресурс" в управление региональным властям.

"Надо рассмотреть возможность о передаче рыбных портов, во всяком случае того рыбного порта, который нам продемонстрировали здесь, в введение субъекта РФ. Мы поищем деньги в программе развития Дальнего Востока, чтобы его привели в нормальное состояние", - заявил вице-премьер по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Магаданской области в октябре 2019 года.

В состав Магаданского морского рыбного порта входят четыре причала, которые находятся в федеральной собственности. Физический износ сооружений составляет до 50%, что в соответствии с техническим регламентом о безопасности объектов морского транспорта требует реконструкции.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков на совещании заявил, что один из причалов передан в аренду до конца 2020 года с обязательствами по капитальному ремонту, но эти обязательства на тот момент не выполнялись. Остальные причалы находятся в самостоятельной эксплуатации ФГУП "Нацрыбресурс".

При разработке проекта федерального бюджета на 2020-2022 годы Росрыболовство заявило потребность в бюджетных ассигнованиях на реконструкцию рыбного терминала в Магадане в более чем 920 млн рублей. Срок реализации инвестиционного проекта - 2021-2022 годы, планируемый ввод в эксплуатацию - 2023 год. Согласно проекту реконструкции, планировалось создать новый причальный фронт, современную инженерную систему, установить новое перегрузочное оборудование.

Однако, по информации Росрыболовства, заявка была отклонена решением рабочей группы межведомственной комиссии по подготовке предложений по формированию и повышению эффективности расходов инвестиционного характера за счет средств федерального бюджета.

ФГУП "Национальные рыбные ресурсы" ("Нацрыбресурс") было создано в соответствии с распоряжением правительства РФ в сентябре 1999 года для развития транспортно-логистической системы поставки рыбы и рыбопродукции на территорию России, восстановления и поддержания причалов и портовой инфраструктуры в рыбных терминалах морских портов для организации своевременного и качественного обслуживания рыбопромыслового флота.

Полный текст интервью с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым читайте на сайте по адресу: https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/net-osnovaniy-govorit-chto-plany-po-realizacii-nacproektov-na-kolyme-budut-sorvany-iz-za-koronavirusa

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще