Новости 5 июля 2021 г. 13:41

Магаданская область почти вышла на 50% от плана по вакцинации населения от COVID-19

Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выполнить плановые показатели по вакцинации населения от коронавируса Магаданская область может уже осенью, сообщил "Интерфаксу" губернатор региона Сергей Носов.

"По вакцинации у нас от плановых значений, которые были доведены до Магаданской области, почти 46% есть. Грубо говоря, выходим на половину. При тех темпах, при которых идет сегодня вакцинация, я думаю, что в приемлемые сроки, включая сентябрь, к октябрю мы имеем все возможности выполнить плановые показатели", - сказал собеседник агентства в кулуарах международной промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге в понедельник.

Он также подчеркнул, что показатель вакцинации превышает средний по России, который, по его словам, чуть превышает 35%.

"Вроде бы, выглядим неплохо, но можно и нужно работать лучше", - подчеркнул Носов.

На вопрос о том, есть ли у региона проблемы с поставками вакцины, как, например, на Урале, где он раньше работал (Носов - экс-мэр второго по величине города Свердловской области - Нижнего Тагила), губернатор подчеркнул, что "с поставками вакцины проблемы есть всегда".

"Но этим надо заниматься на регулярной основе, не пускать этот вопрос на самотек", - отметил он.

Для мотивации к вакцинации в регионе идет разъяснительная агитационная работа, говорит Носов. Так, представители старшего поколения, кто прививался и написал соответствующее заявление, получили на расчетный счет по 1 тыс. рублей. Кроме того, работники бюджетной сферы могут получить выходной день для вакцинации - это утверждено указом губернатора.

"Руководителям не бюджетной сферы рекомендовано это сделать. И я надеюсь, и знаю, что эти рекомендации услышат", - сказал Носов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще