Новости 14 октября 2022 г. 11:03

Магаданская область сформировала бюджет на 2023г исходя из роста цен на золото

Магадан. 14 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Магаданская область запланировала бюджет на 2023 год с небольшим дефицитом, при этом его исполнение традиционно зависит от цены на золото, регион ожидает ее роста.

В сообщении пресс-службы Магаданской областной думы говорится, что доходы бюджета на следующий год запланированы в размере 44,154 млрд рублей (в том числе 36,8 млрд рублей собственных доходов), расходы - 44,482 млрд рублей, дефицит составит 328,8 млн рублей (0,7% от расходов).

"Для нас одну из ключевых ролей играет цена на золото и возможность реализации драгметаллов. В бюджете заложена цена около 4,5 тыс. рублей за грамм, сейчас фактическая цена несколько ниже. Сейчас идет поиск новых рынков сбыта, цепочка постепенно выстраивается. Если цена в итоге будет выше, то это дает уверенность в том, что все задачи, которые стоят перед бюджетом региона, будут исполнены", - цитирует пресс-служба спикера думы Сергея Абрамова.

При этом он предполагает, что бюджет будет корректироваться в сторону увеличения, несмотря на внешние обстоятельства.

"Когда мы формировали бюджет 2022 года, была заложена сумма доходов в 38 млрд рублей, а к концу года доходы уже достигли почти 52 млрд. Сейчас мы начинаем планировать бюджетный год с 44 млрд рублей, и эта сумма пока не учитывает в полном объеме федеральное финансирование. Ко второму чтению параметры, безусловно, изменятся. Кроме того, увеличивается собственная налогооблагаемая база. 2022 год был для нашего региона достаточно стабильным. Надеемся, что и в 2023 году при всех внешних обстоятельствах мы сохраним эту динамику", - сказал Абрамов.

Депутаты Магаданской областной думы рассмотрят бюджет региона в первом чтении на ближайшем заседании 21 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще