Новости 29 июня 2023 г. 07:00

Магаданская область выступает за скорейшее принятие закона о старательской деятельности

Владивосток. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Магаданская область готова к реализации закона о старательской деятельности и выступает за его скорейшее принятие, сообщил министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов.

"У нас уже подготовлена и согласована с Роснедрами площадь предполагаемых старательских участков. Мы хотели бы, чтобы закон начал действовать именно на нашей территории. Магаданская область - малочисленный и ограниченно доступный регион: у нас только авиасообщение и одна трасса. С точки зрения контроля это оптимальная территория", - цитирует Косолапова пресс-служба Магаданской облдумы.

Косолапов также озвучил результаты двух опросов населения Магаданской области, в которых приняли участие несколько сотен человек.

" Сошлись в одном - закон нужно принимать, чтобы уже на практике смотреть, как он будет работать, и при необходимости вносить правки", - сообщил председатель Магаданской облдумы Сергей Абрамов.

"Черные старатели" сегодня работают и будут продолжать это делать. Нужно предоставить им возможность осуществлять старательскую деятельность в рамках закона, тем самым пресечь оборот золота на черном рынке. Эта проблема актуальна для всех регионов, где ведется золотодобыча", - сказал Абрамов.

Как сообщалось, 28 июня в Госдуме состоялись парламентские слушания законопроекта "О совершенствовании правового регулирования старательской деятельности в РФ". Законопроект о "вольном приносе" планировался к рассмотрению в первом чтении еще 20 июня, но Совет Думы решил отложить его до проведения парламентских слушаний. Они состоялись в среду. В повестке заседания Совета Думы на среду законопроекта не было, следующее заседание намечено на 10 июля. В повестке заседания Госдумы на четверг документа пока также нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще