Новости 20 мая 2022 г. 04:44

Магаданская облдума предлагает продлить действие ОЭЗ в регионе

Магадан. 20 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель думы Магаданской области Сергей Абрамов предложил продлить действие особой экономической зоны (ОЭЗ) в регионе и дополнить ее актуальными преференциями для сохранения стабильности продовольственного рынка, сообщает пресс-служба облдумы в пятницу.

"Это гарантирует защиту продовольственного рынка Колымы и насытит его разнообразным ассортиментом. Сегодня особая экономическая зона для территории является уникальным инструментом, который дает возможность инвестирования в социально-экономическое развитие региона, а также позволяющий оперативно принимать превентивные меры для сдерживания роста цен", - сказал Абрамов на рабочем совещании под председательством вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Трутнев в свою очередь дал поручение министерству экономического развития детально рассмотреть и проработать этот вопрос.

Абрамов также сообщил, что уже регламентирована возможность дотировать через внебюджетный фонд ОЭЗ часть затрат на доставку продуктов питания, лекарств и товаров для жителей региона.

По его словам, региону удалось пройти сложный период неопределенности с ценами. Кроме того, сформировано правовое поле для оперативных решений по влиянию на потребительский рынок, что позволило властям области оперативно принять меры для сохранения финансовой устойчивости.

Глава регионального парламента напомнил, что в консолидированном бюджете Магаданской области дополнительно заложено более 1 млрд руб. на авансирование закупки у поставщиков товаров первой необходимости, в том числе лекарств, инновационного оборудования, а также на деятельность медицинских организаций территории, что позволило разблокировать счета всем медучреждениям, работающим в системе ОМС.

Особая экономическая зона - территория, которая расположена в административных границах города Магадана и на которой в соответствии с федеральным законом установлен особый правовой режим хозяйственной деятельности и применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. Согласно федеральному закону, срок функционирования ОЭЗ - до 31 декабря 2025 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще