Новости 9 июня 2020 г. 09:04

Магаданские депутаты инициировали поправки в федеральный закон о присвоении звания "Ветеран труда"

Магадан. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Парламентарии Магаданской областной думы направили в Госдуму и правительство России предложение о предоставлении жителям Колымы права на получение звания "Ветеран труда" независимо от наличия у них государственных и ведомственных наград, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Депутаты решили, что справедливо присваивать звание россиянам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин, даже если они не имеют необходимых наград. Также парламентарии предложили награждать Ветеранов труда соответствующими медалями", - сказано в сообщении.

Инициатива возникла после обращения одной из жительниц области. Депутатский корпус Колымы поддержал это обращение и направил предложение в Госдуму, в Министерство труда и социальной защиты РФ, правительство РФ.

Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока уже выразил свое одобрение по поводу инициативы.

"Включение в число оснований для присвоения звания "Ветеран труда" стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин, позволит повысить привлекательность рабочих специальностей и уменьшить трудовую миграцию из районов Крайнего Севера", - сказал председатель комитета Николай Харитонов, чьи слова приводятся в сообщении.

Депутаты Колымы рассчитывают на поддержку остальных комитетов Госдумы.

"Северо-Восток России сейчас играет ключевую роль в развитии государства, является связующим звеном между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. На нас делает ставку президент РФ. Без людей, преданных делу и своей малой родине, добиться успеха невозможно, поэтому мы должны стимулировать наших жителей. Важны не только материальная составляющая, комфортные условия жизни и труда, но и признание заслуг обществом и государством", - цитирует спикера Магаданской областной думы Сергея Абрамова пресс-служба регионального парламента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока