Новости 17 апреля 2020 г. 10:39

Магаданские депутаты просят руководство страны присвоить столице Колымы звание "Город трудовой доблести"

Магадан. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской областной думы приняли решение обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с ходатайством о присвоении Магадану почетного звания "Город трудовой доблести", сообщает пресс-служба регионального парламента.

По данным пресс-службы, предложения общественных объединений о присвоении колымской столице почетного звания ранее поддержали Общественная палата Магадана и областная дума.

"Магаданской областной думой в тесном взаимодействии с региональным Государственным архивом и краеведческим музеем была проведена масштабная работа по сбору информации, подтверждающей наличие оснований для присвоения Магадану этого почетного звания", - отмечает пресс-служба.

Так, были изучены архивные документы, исторические справки, другие материалы хроники, включая списки магаданцев, награжденных государственными наградами за трудовые заслуги. Свою историческую справку о городе, его вкладе в экономику страны, роли Дальстроя и других магаданских предприятий в годы войны также подготовил и представил сенатор, историк Анатолий Широков.

"Впереди нас ждет еще один важный этап, предусмотренный федеральным законодательством, - это экспертная оценка всего пакета документов Российской академией наук на предмет достаточности оснований для присвоения городу почетного звания ", - сказал председатель областной думы Сергей Абрамов, чьи слова приводятся в сообщении.

Как сообщалось, в конце февраля Федеральное Собрание приняло закон, позволяющий присваивать российским городам звание "Город трудовой доблести". Претендовать на него могут населенные пункты, жители которых в годы Великой Отечественной войны обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на местных промышленных предприятиях и проявили при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Ходатайство о присвоении звания с приложенным к нему экспертным заключением Российской академии наук будет рассматривать Российский оргкомитет "Победа". А само звание будет присваиваться указом президента в канун праздника Весны и Труда 1 мая. В городах, удостоенных почетного звания, установят стелы с изображением герба города и текстом указа президента, а 1 и 9 мая, а также в День города будут проводить мероприятия и праздничные салюты.

Президент РФ Владимир Путин в преддверии 75-летия Великой Победы объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. 15 января во время ежегодного послания Федеральному Собранию глава государства заявил о необходимости защитить правду о Победе в Великой Отечественной войне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще