Новости 22 октября 2020 г. 05:39

Магаданские депутаты видят финансовые риски для муниципалитетов при отказе от единого налога на вмененный доход с 2021 г

Магадан. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов инициировал вопрос о продлении действия единого налога на вмененный доход (ЕНВД), так как отказ от него с 1 января 2021 г. может ухудшить финансовое положение муниципалитетов, сообщает пресс-служба регионального парламента.

По словам Абрамова, 100% поступлений от ЕНВД зачисляются в бюджеты городских округов. Для муниципальных образований Магаданской области этот вид налоговых доходов стал бюджетообразующим. В регионе он является третьим по значимости в общем объеме налоговых поступлений после налога на доходы физических лиц и налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

"Сейчас около 3,3 тыс. налогоплательщиков из 6,5 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей Колымы предпочитают единый налог на вмененный доход", -подчеркнул председатель думы.

"Среди плюсов ЕНВД - возможность дифференцировать уровень налоговой нагрузки, так как корректирующий коэффициент К2 устанавливают органы местного самоуправления. К тому же ЕНВД входит в репрезентативную систему налогов при расчете индекса налогового потенциала для распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов на очередной финансовый год и плановый период", -добавил Абрамов.

По информации Федерального казначейства и ФНС России, которая приводится в сообщении, в 2019 году доходы от применения ЕНВД в бюджеты муниципальных районов и городских округов Дальневосточного федерального округа, достигли 6,7 млрд рублей. Причем 2,2 млрд. рублей были начислены налогоплательщикам-организациям. Это почти 19,7 тыс. компаний Дальнего Востока. Вероятнее всего в будущем они перейдут на упрощенную систему налогообложения. По сравнению с общей системой налогообложения, ее применение проще, а патентная для юридических лиц не предусмотрена.

"Почему сегодня для нас это не лучший вариант? По Бюджетному кодексу налоги, взимаемые при использовании упрощенной системы налогообложения, в полном объеме зачисляются в бюджет субъекта Российской Федерации. А начисляются по месту нахождения, а не деятельности организации. Если речь об индивидуальном предпринимателе - то по его месту жительства. Неважно, что компания будет мыть золото на Колыме. Коль она зарегистрирована в Москве, то и перечисленные ею налоги пополнят доходную часть московского бюджета", -отметил спикер.

По его мнению, есть риск, что налоговые агенты, ведущие деятельность в нескольких муниципальных образованиях, при переходе на упрощенную систему налогообложения перенесут уплату НДФЛ за наемных работников в муниципалитет по месту постановки на учет. Не исключено, что кто-то в условиях пандемии постарается при переходе с ЕНВД на другую систему налогообложения "уйти в тень".

Предупреждая такие варианты, депутаты Магаданского законодательного собрания считают целесообразным продлить действие льготного режима налогообложения ЕНВД до 1 января 2024 года, сказано в сообщении.

Как сообщалось, принятый в сентябре во втором чтении законопроект определяет порядок формирования бюджетов муниципальных округов, устанавливает перечень налоговых и неналоговых доходов бюджетов муниципальных округов. Так, в бюджеты муниципальных округов зачисляются налоговые доходы от земельного налога и налога на имущество физических лиц, ЕНВД и ЕСХН по нормативу 100%, НДФЛ по нормативу 15%, предусмотрено формирование бюджетов за счет неналоговых доходов, в том числе за счет доходов от штрафов, неустоек, пеней и платежей, поступающих от реализации конфискованного имущества, компенсации ущерба, возмещения вреда окружающей среде.

Ко второму чтению в документ была добавлена поправка, которая позволяет регионам компенсировать муниципалитетам и городским округам потери, связанные с отменой с 1 января 2021 года ЕНВД. Как пояснил ранее в ходе заседания думского комитета по бюджету замминистра финансов Леонид Горнин, это будет сделано путем установления дифференцированных нормативов, которые будут отчисляться от применения упрощенной системы налогообложения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще