Главные события 27 сентября 2022 г. 10:13

Магаданский губернатор объяснил ошибки при мобилизации ухудшением системы воинского учета

Магаданский губернатор объяснил ошибки при мобилизации ухудшением системы воинского учета
© РИА Новости. Макс Ветров

Магадан. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ослабление системы воинского учета стало причиной ошибок, допущенных при частичной мобилизации в Магаданской области, сообщил губернатор региона Сергей Носов.

"Если говорить о тех ошибках, на основании которых возникли жалобы (по частичной мобилизации - ИФ), я хочу сказать, что речь идет об ошибках, не о нарушениях закона как кто-то пытается представить. В целом, речь идет, наверное, о качестве воинского учета. Многие забыли о личной ответственности, внесении данных, изменении этих данных в карточке личного учета, которая есть в каждом военкомате", - сказал Носов во вторник в ходе прямого эфира в официальном аккаунте правительства области.

Глава региона добавил, что при объявлении частичной мобилизации военкоматы оперировали теми данными, которые были у них в наличии.

"За достоверность этих данных, достоверность воинского учета отвечает руководитель предприятия, кадровые службы или специальные отделы, которые были на предприятиях. На многих предприятиях такие структуры были упразднены. В результате информация не обновлялась долгие годы. В этом есть вина и военкоматов, и власти на местах, руководители которых являются председателями призывных комиссий", - сказал Носов.

Так, по его словам, во многих случаях, жалобы по которым сейчас рассматриваются, в воинских карточках не было информации о том, что человек после прохождения воинской службы перенес серьезные заболевания.

Сейчас в регионе ведется работа с жалобами на ошибки, допущенные при частичной мобилизации.

"Эти ошибки сегодня устраняются", - сказал Носов.

По его словам, в области на горячую линию 122 поступило порядка 400 обращений, касающихся частичной мобилизации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще