Новости 15 февраля 2023 г. 09:44 обновлено 15 февраля 2023 г. 14:31

Магаданский губернатор сообщил о причастности сотрудников заповедника к незаконной охоте на лосей

*** Руководство заповедника эти обвинения опровергает

(добавлена информация УМВД по региону в 9-10 абзацах)

Владивосток. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники заповедника "Магаданский" задержаны при перевозке трех незаконно убитых лосей, сообщил глава региона Сергей Носов.

"В районе Кава-Челомджинского участка заповедника ("Магаданский" - ИФ) в Ольском округе сотрудники правоохранительных органов остановили для проверки транспортное средство. А в нем - три туши уже разделанных сохатых, а также егеря и один из руководителей этого уважаемого природоохранного учреждения", - написал Носов в телеграм-канале.

По его словам, документов, подтверждающих законность, у сотрудников заповедника не было, а охотиться на лосей сейчас нельзя, поскольку лосихи вынашивают телят.

Как отметил Носов, сотрудники заповедника сообщили, что обнаружили убитых лосей случайно.

"Преступления против природы на территории заповедника являются особо тяжкими. Уверен, следственные органы внимательно и обстоятельно разберутся в случившемся и установят степень вины каждого причастного. Ответственность должна быть максимальной", - заявил Носов.

В свою очередь руководство заповедника заявило, что не согласно с обвинениями.

"На данный момент сотрудниками полиции запрошена помощь от заповедника в установлении фактических обстоятельств, для этого необходимо выехать на место разделки туш. Мы, конечно, эту помощь окажем. Ждем дальнейших результатов обследования. Сам по себе факт безусловно исключительно негативный, но еще раз повторюсь - на территории заповедника никакая охота не велась, на территории заповедника ни каких туш лосей не находили", - сообщил "Интерфаксу" директор заповедника "Магаданский" Игорь Прокудин.

По его данным, сотрудники заповедника были задержаны в Магадане. Документы, объясняющее происхождение груза, по словам Прокудина, у них были. Две разделанные туши лосей накануне изъяли сотрудники управления охотнадзора на территории охотничьих угодий Ольского городского округа. Были составлены рапорт и протокол изъятия туш лосей у неустановленных лиц. Туши животных передали на ответственное хранение сотрудникам заповедника, которые были в одной группе с сотрудниками охотнадзора. Прокудин также призвал дождаться выводов дознания и следствия.

УМВД Магаданской области сообщило, что по факту перевозку туш лосей проводится проверка.

"Госавтоинспекторы ГИБДД УМВД России по Магаданской области во время патрулирования микрорайона Солнечный остановили автомобиль УАЗ с прицепом, в котором обнаружили разделанные туши диких животных, предположительно, лосей. Следует подчеркнуть, что охота на них в данное время запрещена. У водителя внедорожника и трех его пассажиров не оказалось документов, подтверждающих законность нахождения в этом транспорте столь необычного груза", - сообщается на стайте областного УМВД.

Заповедник "Магаданский" - одна из крупнейших в России особо охраняемых природных территорий, его площадь 883 тыс. га.

В состав заповедника входят Кава-Челомджинский, Сеймчанский, Ольский, Ямский островной и материковый участки. Все они расположены на большом удалении друг от друга, труднодоступны, на их территории нет населенных пунктов, транспортных путей. Центральная усадьба заповедника расположена в областном центре - городе Магадан, в 100-650 км от участков.

Недавно на заповедник возложены полномочия по управлению национальным парком "Черский" , площадь которого составляет 742 тыс. гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще