Новости 3 сентября 2021 г. 12:00

"МаксимаТелеком" и VEB Ventures займутся цифровизацией общественного транспорта и промышленности в крупных городах РФ

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "МаксимаТелеком" совместно с VEB Ventures (входит в группу ВЭБ.РФ) будет участвовать в инфраструктурных проектах ВЭБ.РФ по модернизации и цифровизации городского транспорта, промышленности и созданию комфортной городской среды, сообщила пресс-служба АО "МаксимаТелеком".

В сообщении отмечается, что о новом этапе партнерства компании объявили в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2021).

"Главной задачей сотрудничества обе компании видят развитие цифровых сервисов и инструментов, предлагаемых "МаксимаТелеком", в регионах. Достичь этих целей планируется в том числе за счет участия в инфраструктурных проектах ВЭБ.РФ, направленных на повышение качества жизни горожан и развитие экономики в 100 крупных городах России", - говорится в пресс-релизе.

 Так, компании планируют запустить универсальную мультисервисную платформу для управления пассажирскими перевозками по аналогии со столичной. С ее помощью пассажир сможет заранее узнавать о загруженности транспорта, бесконтактно оплачивать проезд и получать информацию о маршруте, расписании движения и пересадках. Платформа также контролирует безопасность движения, анализирует пассажиропоток и помогает соблюдать тактовость движения общественного транспорта.

В рамках цифровизации городского хозяйства планируется запустить платформы объективного контроля - аналогичное решение применяют в Москве для автоматического измерения объемов вывозимого снега. Цифровые платформы используют технологии видеоаналитики, анализа данных, интернета вещей, машинное зрение и нейросети.

"МаксимаТелеком" входит в число системообразующих предприятий России в сфере информационных технологий и управляет единой городской сетью Wi-Fi в Москве, сетями в городском транспорте Москвы и Санкт-Петербурга, Казани и Магадана, а также в региональных аэропортах РФ. Также компания реализует проекты по цифровизации метрополитенов Москвы и Санкт-Петербурга, наземного пассажирского и железнодорожного транспорта, предлагает решения для объективного контроля, цифровые платформы для городов, транспорта и Индустрии 4.0. Выручка "МаксимаТелеком" в 2020 году составила 10,04 млрд рублей, чистый убыток - 303,6 млн рублей.

VEB Ventures входит в группу ВЭБ.РФ, создана для поддержки высокотехнологичных проектов через прямые сделки и управление венчурными фондами. Финансирует перспективные компании и помогает российским стартапам выйти на международные рынки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще