Новости 23 июня 2022 г. 06:03

Маломерное судно затонуло в Охотском море, четыре человека эвакуированы (версия 2)

(добавлена информация пресс-службы Погрануправления ФСБ)

Хабаровск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи Комсомольска-на-Амуре проводят проверку по факту затопления маломерного судна в Охотском море, сообщает пресс-служба Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России.

"Установлено, что 23 июня около 3:00 по местному времени, двигаясь в Татарском проливе Охотского моря вблизи побережья Советско-Гаванского района Хабаровского края, затонуло маломерное судно", - сказано в сообщении.

Уточняется, что на борту находились 4 человека, которых эвакуировали в порт Советская Гавань на пограничном сторожевом катере.

Проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта).

В пресс-службе "Интерфаксу" сообщили, что судно было частным, однако его род занятий еще уточняется.

Нанесенный собственнику ущерб устанавливается, следователи также выясняют причины и обстоятельства ЧП.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, сотрудники которого спасли экипаж, в свою очередь, уточнила, что судно являлось рыбацкой шхуной под названием "Орион". Сигнал о бедствии был получен рано утром.

"На борту находилось четыре человека, в корпус шхуны активно поступала забортная вода. Средств спасения и свето-шумовых средств для подачи сигналов бедствия на судне не оказалось. Сторожевой корабль Пограничного управления незамедлительно выдвинулся в район бедствия и приступил к поиску экипажа", - говорится в релизе.

Поиск затруднялся сложными метеоусловиями и нулевой видимостью из-за сильного тумана, но экипаж удалось обнаружить и поднять на борт сторожевого катера.

"В ходе спасательной операции рыболовецкое судно спасти не удалось, шхуна опрокинулась и затонула. Следов разлива нефтепродуктов на месте крушения судна не обнаружено", - сказано в релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще