Новости 26 мая 2023 г. 07:51

Малые и средние предприятия могут стать важным элементом сотрудничества КНР и РФ - эксперт

Благовещенск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Малые и средние предприятия могут стать главной движущей силой развития экономических отношений России и Китая в условиях санкций, сообщила главный научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) Китайской академии общественных наук (КАОН) Гао Цзисян.

"Как эксперт по изучению российской экономики я получила запросы от китайских компаний, которые заинтересованы в российском рынке, но опасаются вторичных санкций. Их интересовало, есть ли идеальные варианты для решения проблемы. Выяснилось, что малые и средние предприятия КНР меньше беспокоятся о санкциях. Уверена, что малые и средние предприятия станут главной силой в нашем сотрудничестве", - отметила эксперт на экономическом форуме "АмурЭкспо" в Амурской области.

Среди проблем в сфере экономических отношений эксперт назвала сохраняющиеся административные барьеры, дефицит молодых профессионалов, а также проблемы логистики. В качестве примера, она привела возможности пунктов пропуска Пограничный (РФ) и Суйфэньхэ (КНР).

"Комплексная мощность порта Суйфэньхэ почти в четыре раза превышает мощности порта Пограничный. Даже при круглосуточной работе российского пункта пропуска сложно увеличить количество проходящих через него товаров. Проблема несовпадения ширины железнодорожных колес тоже влияет на скорость логистики. Насколько я знаю, китайские компании уже технически готовы решить эту проблему", - заметила Гао Цзисян.

Еще одной немаловажной проблемой, которая оказывает влияние на экономический сектор, финансовые расчеты между странами в новых экономических условиях.

"В краткосрочной перспективе необходимо решить проблему интеграции российской системы передачи финансовых сообщений (СПФС - ИФ) с китайской банковской системой платежей CIPS. Не должно быть никаких технических проблем при соединении систем через шлюз. Цифровая валюта может стать лучшим инструментом, имею ввиду, цифровую валюту центральных банков", - считает эксперт.

Как сообщалось, экономический форум "АмурЭкспо" открылся в пятницу в Благовещенске. В этом году мероприятие получило статус выездной площадки Восточного экономического форума. Деловая программа включает более 20 мероприятий: дискуссионные площадки, сессии, круглые столы.

Экономический форум пройдет не только в Приамурье, но и в Китае. На второй и третий дни мероприятие будет проходить на двух берегах реки Амур. Планируется, что на "АмурЭкспоФоруме" будут подписаны соглашения на общую сумму около 1,5 млрд рублей.

"АмурЭкспоФорум" проводится в Благовещенске с 1992 года, его участниками становятся представители организаций, официальные делегации из регионов России и зарубежных стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще