Новости 27 января 2021 г. 00:11

Mangazeya дошла до кассации в деле о завершении геологоразведки Наседкино к маю 2022г

Чита. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компания "Дальцветмет" (входит в Mangazeya Mining) направила кассационную жалобу в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, оспаривая предписание Росприроднадзора о завершении геологоразведки на золоторудном месторождении Наседкино к середине 2022 года.

По данным картотеки арбитражных дел, заявление пока не принято к производству.

Предыдущие две инстанции отказали компании в требовании.

Так, Арбитражный суд Забайкальского края отказал "Дальцветмету" в признании недействительным пункта предписания Забайкальского межрегионального управления Росприроднадзора о необходимости завершить разведку Наседкино к 1 мая 2022 года.

"Из-за формальных рассогласований в документах между контролирующими органами добывающие компании практически вынуждены тратить ресурсы на подтверждение законности своей деятельности", - заявлял ранее "Интерфаксу" источник в Mangazeya.

По его словам, несмотря на протокол Госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) о том, что запасы месторождения Наседкино признаны разведанными, Росприроднадзор выдал "Дальцветмету" предписание, обязывающее завершить геологоразведочные работы. Надзорный орган ссылался на то, что в документах ГКЗ рекомендует "продолжение изучения месторождения независимо от стадии реализации проекта", хотя это "стандартная практика ФБУ ГКЗ" давать такие рекомендации.

Кроме того, Роснедра и ГКЗ в своих отзывах суду сообщали, что участки Гора Четвертая и Гора Шестая, на которых не выполнена разведка, не включены в лицензию, а результаты выполненных геологоразведочных работ на остальных участках Наседкино - Гора Пятая, Желанный, Придолинный и Правобережный - "позволяют в большей части определить размеры и форму рудных тел, условия их залегания, внутреннее строение, характер выклинивания, распределение золота и серебра в них".

Суд не согласился с доводами заявителя, Роснедр и ГКЗ, поскольку они, по мнению суда, противоречат приложению к лицензии с перечислением всех указанных выше участков.

Четвертый арбитражный апелляционный суд своим постановлением от 27 ноября 2020 года оставил решение Арбитражного суда Забайкальского края без изменения, апелляционную жалобу "Дальцветмета" - без удовлетворения.

Из судебных материалов следует, что общий объем инвестиций Mangazeya в строительство рудника на месторождении Наседкино составит более 13 млрд рублей.

Запасы Наседкино по международным стандартам оцениваются более чем в 19 тонн золота при среднем содержании 2,17 г/т. Мощность ГОКа составит 1 млн тонн руды в год.

Mangazeya Mining входит в группу компаний "Мангазея" Сергея Янчукова. Акции Mangazeya торгуются на NEX Board в Торонто, основному бенефициару принадлежит 88,7%. Производственные активы расположены в Забайкальском крае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще