Новости 19 октября 2021 г. 18:10

Мантуров пригрозил авиакомпании "Якутия" изъятием SSJ100 из-за проблем с их обслуживанием

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Якутия" (принадлежит республике Саха) может лишиться самолетов SSJ100 из-за их несвоевременного обслуживания, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на заседании президиума Госсовета, которое проводит президент Владимир Путин во вторник.

"Отдельное внимание хотел бы обратить на региональную транспортную компанию "Якутия". Там эксплуатируются Sukhoi Superjet. К сожалению, мы на протяжении нескольких лет получаем негативный опыт, связанный с тем, что-либо это менеджмент, либо по еще каким-то причинам, но обслуживание самолетов не осуществляется своевременно", - заявил Мантуров.

"И здесь мы хотим обратить внимание региона на то, чтобы были подписаны контракты либо жизненного цикла, либо своевременно местная АТБ (авиационно-техническая база - ИФ) обеспечила закупку запасных частей и имела соглашение о сопровождении данных самолетов. В противном случае мы вместе с "ГТЛК" будем вынуждены изъять из эксплуатации эти самолеты у "Якутии", - сказал министр.

По данным Росавиации, в парке "Якутии" сейчас четыре SSJ100.

В пресс-службе ГТЛК уточнили, что требуют от "Якутии" приведения самолетов "в состояние технически исправных".

"ГТЛК подготовлены решения о переводе лизинговых сделок с авиакомпанией "Якутия" в разряд проблемных активов и реализации стратегии по ускоренному истребованию задолженности и разработки антикризисной стратегии авиакомпании, - сообщил "Интерфаксу" представитель ГТЛК. - При дальнейшем отсутствии шагов авиакомпании, направленных на выполнение указанных решений, ГТЛК готова приступить к дефолтному сценарию взаимодействия, предусматривающему прекращение отношений с компанией "Якутия" и изъятия воздушных судов".

В сентябре из-за претензий властей к работе "Якутии" лишился своего поста гендиректор авиакомпании Владимир Горбунов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще