Новости 26 мая 2021 г. 04:01

Маршрутная транспортная сеть в Хабаровском крае будет пересмотрена - Дегтярев

Хабаровск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Существующая маршрутная транспортная сеть в Хабаровском крае устарела и будет пересмотрена с учетом современных требований, сообщил врио губернатора края Михаил Дегтярев во время ежегодного отчета перед депутатами краевой Законодательной думы в среду.

"Впервые за многие годы министерство транспорта и дорожного хозяйства заказало у авторитетного научного института разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры. Эта программа направлена на решение всех основных вопросов, связанных с развитием и работой общественного транспорта, как внутри городских агломераций, так и в межмуниципальном сообщении", - сказал Дегтярев.

Он отметил, что его поездки по районам региона показали, что "нет более резонансной для жителей края проблемы, чем пассажирские автомобильные перевозки и дороги".

"На первый взгляд, различные истории с автобусными маршрутами - из разряда локальных неурядиц. Но они стали следствием застарелой проблемы. Она системная. На территории края маршрутная сеть не пересматривалась более двадцати лет. В результате маршруты сформированы без учета современных пассажиропотоков, современной застройки и, самое главное, мнения людей", - сказал Дегтярев.

Он отметил, что для Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре необходимы специальные программы обновления автобусного, троллейбусного и трамвайного парков. Такие программы готовятся совместно с госкорпорацией "ВЭБ.РФ". Детали этих программ Дегтярев пообещал озвучить в июне.

Кроме того, на ремонт дорог в Хабаровске и пригороде поступят дополнительные средства.

"Правительство России поддержало наше ходатайство о восстановлении из федерального бюджета 565 млн рублей на финансирование ремонта дорог в Хабаровской агломерации", - сказал Дегтярев.

Дорожной сетью в районах края власти также планируют заняться комплексно.

"Я выяснил, что последние два года правительство края прекратило софинансирование ремонта местных дорог. Фактически было остановлено финансирование и такой важной региональной дороги как Селихино - Николаевск-на-Амуре. В плохом состоянии находится дорога Ванино - Советская Гавань. По этой дороге сразу могу сказать, что председателем правительства России Михаилом Владимировичем Мишустиным поддержано наше обращение о выделении средств на серьезную реконструкции дороги", - добавил врио губернатора.

По его словам, работа идет поэтапно, уже начался ремонт первых участков.

Михаил Дегтярев был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края указом президента 20 июля 2020 года вместо Сергея Фургала, которого задержали 9 июля по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще