Новости 24 апреля 2020 г. 09:54

"Масочный режим" ввели на Камчатке из-за коронавируса

Петропавловск-Камчатский. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В общественных местах Камчатского края запретили находиться без защитных масок, нарушителям грозят штрафы, сообщается в пятницу на сайте краевого правительства.

Такое решение принял врио губернатора Владимир Солодов, который внес соответствующие изменения в свое постановление "О мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Камчатского края" N50 от 10 апреля 2020 года.

"Теперь при передвижении на общественном транспорте, посещении автостанций, автовокзалов, аэропортов, морского порта, торговых объектов, аптек и аптечных пунктов, помещений органов власти и организаций, включая многофункциональные центры предоставления услуг и центры занятости населения жители края обязаны использовать средства индивидуальной защиты (маски)", - говорится в сообщении.

"Мной принято решение о том, что во всех местах возможного скопления людей на полуострове в обязательном порядке вводится масочный режим. Так, в магазинах ношение масок является обязательным. Если вы будете без маски, вам может быть сделано замечание или наложен административный штраф. Прошу это учитывать при выходе из дома. Маска является сейчас одним из самых эффективных способов предохранения от заболевания коронавирусной инфекцией. Мы с тревогой смотрим за увеличивающимся каждый день числом заболевших. Единственный способ предотвратить распространение инфекции - быть осмотрительными и соблюдать правила безопасности. Носите, пожалуйста, везде маску, а лучше всего - оставайтесь дома", - сказал Солодов, чьи слова привозятся в сообщении.

При этом врио губернатора отметил, что в настоящее время, благодаря помощи камчатских предпринимателей, в регион поступило 700 тысяч медицинских масок, которые доступны в торговых сетях. Еще 300 тысяч масок поступят до конца недели. Развернуто производство масок и внутри региона.

"На этой неделе в Петропавловск-Камчатский поступило большое количество масок. Заказаны они были заблаговременно нашими предприятиями. Пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности в их адрес. Не дожидаясь поступления официальных заказов, они за свой счет все закупили, поэтому с сегодняшнего дня дефицита с наличием средств индивидуальной защиты в Петропавловске нет. Я сам удостоверился, что они доступны по цене 29-30 рублей. Цена не очень низкая, но ниже, к сожалению, достать их сейчас просто невозможно", - отметил Солодов.

Глава региона добавил, что для закупки медоборудования на базе краевого правительства был сформирован благотворительный фонд из внебюджетных средств. Всего на текущий момент камчатские предприниматели внесли в него 21 миллион рублей.

Также за прошедшие две недели удалось в 25 раз увеличить количество проводимых ежедневно тестов на наличие коронавирусной инфекции: с 40 до 1 тысячи в день.

По данным на 24 апреля, в Камчатском крае зарегистрировано 84 лабораторно подтвержденных случая COVID-19 (за сутки плюс шесть).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще