Новости 7 сентября 2020 г. 13:29

Масштабное благоустройство развернулось в Петропавловске-Камчатском накануне 280-летия города - врио губернатора

Петропавловск-Камчатский. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Масштабное благоустройство развернулось в столице Камчатки в рамках проекта "Город для жизни", стартовавшего накануне 280-летия Петропавловска-Камчатского, сообщил врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов.

"Главное - это сделать город комфортнее, удобнее, практичнее. Я инициировал проект, который называется "Город для жизни", в рамках которого жители сами высказываются относительно ключевых проблем. И мы стараемся их решить", - сказал Солодов в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что в этом году беспрецедентный объем средств направлен на благоустройство территорий медучреждений, дворов, межквартальных, проездов. Улицы Петропавловска-Камчатского асфальтируют, там обустраивают тротуары, спортивные и детские площадки.

Так, уже в этом году в городе установили восемь детских площадок. Планируется, что в следующем году в краевом центре построят еще 50 таких игровых зон.

"Город находится в плачевном состоянии. Накопленные десятилетиями проблемы, конечно, нельзя решить за один год, поэтому и после праздника будем продолжать эту работу", - подчеркнул Солодов.

Петропавловск-Камчатский - один из самых старых городов на Дальнем Востоке. Первыми из Русского царства сюда добрались казаки в 1697 году и основали острог на берегу Авачинской бухты Тихого океана. Через 43 года по составленным ранее картам Камчатской земли сюда прибыла на двух пакетботах Вторая Камчатская экспедиция. 27 сентября (11 октября) 1740 года в Авачинскую губу прибыл пакетбот "Святой апостол Павел", ведомый Алексеем Чириковым, а 6 октября (17 октября) "Святой апостол Петр" Витуса Беринга. 17 октября принято считать днем рождения города.

Интервью с Владимиром Солодовым можно прочитать на сайте агентства "Интерфакс - Дальний Восток": https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/glava-kamchatskogo-kraya-vladimir-solodov-perspektivy-razvitiya-kamchatki-v-turizme-rybohozyaystvennom-komplekse-i-transportnoy-logistike.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще