Новости 12 августа 2020 г. 09:12

Масштабные комплексные исследования проводят ученые в Беринговом и Чукотском морях

Владивосток. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) впервые с середины прошлого века изучат состояние ресурсов в Беринговом море и перспективы промысла в Чукотском море.

"Научно-исследовательское судно ВНИРО вышло из порта Владивосток для проведения комплексных исследований в Беринговом и Чукотском море в рамках второй Беринговоморской экспедиции. Таких больших комплексных исследований не проводилось уже длительное время, с середины прошлого века", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО).

В экспедиции принимают участие специалисты Тихоокеанского и Камчатского филиалов ВНИРО. Исследовательское судно вернется в порт Владивосток в октябре 2020 года.

В пресс-службе отметили, что исследования проводятся с целью изучения состояния ресурсов в Беринговом море и перспектив промысла в Чукотском море. Также ученые выполнят учет молоди тихоокеанских лососей в Охотском море.

"Сейчас мы наблюдаем, что в северной части Тихого океана происходит определенные перестройки в биоценозе, связанные с изменениями климата, постепенно открываются новые перспективы, которых не было ранее. Интересно узнать, насколько сейчас возможны организации промысла в Чукотском море, как поменяется структура ихтиоцена в Беринговом море, чего ждать от главных промысловых объектов, узнать, какой прогноз можно дать на ближайшие годы", - уточнили в пресс-службе.

Первая комплексная Беринговоморская экспедиция состоялась в середине прошлого века, в ней участвовало более 12 исследовательских и поисковых судов. Был открыт ряд новых объектов и районов промысла.

Президент России Владимир Путин уделяет внимание развитию отечественной науки, ее традициям и достижениям. На совместном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию Путин отметил, что "вопросы науки, образования чрезвычайно важны для любого государства, и для России тем более, для судеб страны, для ее будущего".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще