Новости 13 января 2022 г. 08:32

Масштабный учет амурского тигра в России планируется начать в феврале

Владивосток. 13 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Масштабный учет краснокнижного амурского тигра, который пройдет в четырех регионах Дальнего Востока впервые с 2015 года, планируется начать в феврале, сообщил руководитель АНО "Центр "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

"Ситуация, связанная со снижением численности кабана из-за африканской чумы свиней (АЧС) и многоснежной зимой, подтолкнула Минприроды РФ организовать проведение полномасштабного учета амурского тигра во всем ареале, который затрагивает Приморье, Хабаровский, Еврейскую автономную и Амурскую области", - сказал Арамилев журналистам в четверг.

По его словам, учет амурского тигра во всем ареале проводится раз в 10 лет, однако если есть тенденция к изменения численности вида, в данном случае это вспышка АЧС, то учет может проводится раньше.

Единовременный учет тигра, когда за 2-3 дня проходится сеть маршрутов по территории ареала тигра, начнется ориентировочно 5 февраля, однако дата может быть скорректирована с учетом снегопадов. По правилам, после выпадения снега должно пройти не менее пяти дней, так как после снега животные затаиваются и могут не попасть в учет.

Считать краснокнижных хищников будут по следам на снегу, с использованием данных фотоловушек.

"Планируется пройти 2 тыс. маршрутов, площадь охвата - 180 тыс. кв км. Ни одна страна в мире не проводит одномоментно такие масштабные учеты", - отметил Арамилев.

Ежегодно ведется учет тигра на особо охраняемых природных территориях, охотугодьях, эти данные помогают специалистам отследить тенденции. По словам Арамилева, группа ученых на основании этих данных предполагает, что в России обитает порядка 600 тигров.

В 2019-2020 годах по Приморскому краю и Хабаровскому прокатилась волна вспышки АЧС. В отдельных районах численность кабанов, которыми питаются амурские тигры, сократилась на 70-80%, пояснил Арамилев.

По оценке специалистов, для восстановления популяции кабанов потребуется три-четыре года.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, в небольшом количестве - в Китае и Северной Корее.

По данным учета 2014-2015 годов, численность популяции в России оценивалась до 540 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще