Новости 16 сентября 2022 г. 08:43

Массовая миграция косули началась в Приамурье

Массовая миграция косули началась в Приамурье
Фото с сайта Амурохотуправления

Благовещенск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Охотоведы в Амурской области приступили к дежурству в районе путей миграции сибирской косули для охраны и учета ее популяции, сообщает Амурохотуправление.

"Группы инспекторов несут круглосуточное дежурство в урочище Мальцев луг. Сибирская косуля вместе с молодняком переплывает реку Нора и начинает готовиться к зимовке. Животные, предчувствуя скорое похолодание и снег, двигаются в центральные и южные районы Приамурья", - говорится в сообщении.

До середины октября специалисты будут охранять животных, а также вести учет, сколько из них пересекло реку. В прошлом году специалисты, работавшие в районе Мальцева луга, насчитали около 500 особей мигрирующей косули. Помимо этого участка, пути ее миграции через реку Нора находятся в Селемджинском и Мазановском районах.

Крупнейшая в мире мигрирующая группировка сибирской косули численностью до 5-7 тыс. особей обитает в Норском заповеднике в Приамурье. В сентябре во время массовой миграции на двухкилометровом участке реки Нора переправляются до 300 и более косуль в день.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще