Новости 12 мая 2021 г. 05:59

Массовый выброс сельди произошел на восточном побережье Сахалина

Южно-Сахалинск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Массовый выброс сельди произошел во вторник вечером на восточном побережье Сахалина (побережье Охотского моря) в Макаровском районе.

"Подошел очень крупный косяк сахалино-хоккайдской сельди. Очевидцы нам сообщили, что косяк растянулся в длину не менее четырех километров, в ширину, на глаз, - 500 метров, но думаю, что больше, так как не всю рыбу, которая находится в воде, видно с берега", - сообщил "Интерфаксу" руководитель региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

По его словам, сельдь подошла на нерест.

Лисицын отметил, что такой крупный подход рыбы - свидетельство того, что "идет рост запасов сахалино-хоккайдской сельди, ежегодные объемы вылова которой достигали в конце 19-го века и в первой половине 20-го века более 800 тыс. тонн в год". Но в 1960-х годах началось серьезное снижение запасов этой рыбы, к началу 1980-х годов подходы сельди были очень низкими и в этой связи на ее вылов ввели запрет, который действовал многие годы.

"И вот только сейчас, последние три-четыре года, появились признаки восстановления этого запаса. Сейчас видно, что рост запасов сахалино-хоккайдской сельди - это уже устойчивая тенденция", - отметил собеседник агентства.

"То, что мы видим сегодня, - это не аномалия, не экологическая катастрофа! Это начало нормального процесса восстановления запасов", - сказал эколог.

Выбросы рыбы на берег он пояснил тем, что сельдь мечет икру возле берега на донный субстрат (листья морских водорослей, камни, песок и даже на рыбацкие сети), к которому икра может приклеиться. В поисках такого субстрата напирающий с моря косяк выдавливает на берег часть рыбы, которая находится в "первых рядах" косяка.

По словам Лисицына, подошедшая к восточному побережью масса рыбы - это "пока путь к восстановлению запасов сельди и очень важно не начать ее сейчас всю истреблять, как сейчас происходит с мойвой".

"Мойва тоже выросла в запасах. Но то что на ее вылов навалилась чуть ли не вся рыбная промышленность региона - это просто безумие. Ее опять такими темпами вылова ввергнут в глубокую депрессию. С сельдью может произойти то же самое, поэтому важно ни в коем случае не начать сельдь рассматривать как важный промысловый запас, который можно на полную эксплуатировать", - заключил руководитель РОО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще