Новости 17 ноября 2023 г. 12:29

Мастерские для рабочих кадров впервые откроют в колледжах арктических районов Якутии

Якутск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мастерские для подготовки рабочих кадров впервые создаются и открываются в техникумах и колледжах в арктических районах Якутии, сообщает пресс-служба правительства республики.

"В 2023 году по республике создадут 12 мастерских. Их создание ведется в рамках президентской дальневосточной субсидии. В том числе, впервые они откроются в арктических районах - в Арктическом колледже народов Севера в Черском и в отделениях Центра подготовки рабочих кадров "Арктика" в Батагае, Жиганске, Тикси", - говорится в сообщении.

Уточняется, что сейчас в мастерские поставляется оборудование, открытие объектов запланировано в 2024 году.

Так, по информации пресс-службы, в поселке Батагай Верхоянского района обустроят две мастерские, где желающие смогут обучаться компьютерным технологиям, а также получить профессию машиниста бульдозера.

В селе Жиганск Жиганского района в мастерских будут готовить фотографов, видеографов и дизайнеров одежды. Сюда будет поставлено швейное оборудование и фототехника.

Мастерские "Эксплуатация беспилотных авиационных систем" и "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей" откроют в поселке Тикси Булунского района.

"Впервые Центр "Арктика" получил федеральное финансирование на создание шести современных мастерских, благодаря которым увеличится охват слушателей по различным образовательным программам. Кроме того, повысится качество обучения. Проделанная работа будет способствовать популяризации рабочих профессий в арктических районах", - приводятся в сообщении слова директора Центра "Арктика" Миры Лебедевой.

Власти республики планируют до конца 2025 года открыть в регионе 46 таких мастерских.

Как сообщалось, в рамках мероприятий планов социального развития центров экономического роста субъектов РФ, входящих в состав ДФО, до 2030 года откроют порядка 900 мастерских для подготовки кадров по ключевым компетенциям.

Ранее, в рамках нацпроекта "Образование" в 2020-2022 годах в Якутии уже было создано 55 мастерских.

Также по поручению главы Якутии Айсена Николаева в 25 учреждениях среднего профессионального образования республики проведут капремонт до 2027 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще