Новости 9 марта 2021 г. 10:52

"Майское" на Чукотке увеличило производство золота на 8% по итогам 2020 года

Анадырь. 9 марта. ИНТЕРФАКС - По итогам 2020 года ООО "Золоторудная компания "Майское" (дочка "Полиметалла") нарастила производство золота до 139 тыс. унций, увеличив показатели добычи на 8% по сравнению с 2019-м годом.

Представитель Магаданского филиала АО "Полиметалл УК" сообщил "Интерфаксу", что в 2020-м году в копилке "Майского" оказалось 139 тыс. унций золота. Специалисты объясняют рост повышением коэффициента извлечения на ЗИФ "Майского" и снижением показателя разубоживания (вовлечения пустой породы) руды.

Собеседник агентства также пояснил, что руда в карьере "Майское" характеризуется высоким содержанием природного углистого вещества, которое, осаждая драгметалл на себя на этапе сорбционного выщелачивания, снижает выход золота (эффект прег-роббинга). Для снижения этого воздействия, эксперты "Майского", Магаданского филиала "Полиметалл УК" и компании "Полиметалл Инжиниринг" (г. Санкт-Петербург) в течение трех лет исследовали и внедряли оптимальную технологию переработки окисленной руды на Чукотке. Проект сопровождался изменением технологической схемы, реагентного режима, вводом дополнительных емкостей в процесс флотации и сорбции.

По итогам года предприятие превысило плановые и вышло на проектные показатели, переработав свыше 900 тыс. тонн руды с суммарным показателем извлечения по двум типам руд – 84%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще