Новости 30 апреля 2020 г. 09:48

МЧС 1 мая развернет на Чаянде мобильный госпиталь

Якутск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - МЧС России 1 мая доставит и развернет мобильный госпиталь на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, сообщил первый зампредседателя правительства Якутии Алексей Колодезников на брифинге в четверг.

"Завтра воздушный борт МЧС России доставит мобильный госпиталь в аэропорт Талакан, находящийся в Ленском районе. Далее его перевезут на Чаяндинское месторождение, и с завтрашнего дня госпиталь уже будет разворачиваться на месте", - сказал Колодезников.

Сегодня, 30 апреля, самолет Ил-76 МЧС России прибыл в Хабаровск. На борт воздушного судна загрузят мобильный госпиталь на 30 мест и доставят в Якутию. Также на Чаянду будет доставлено дополнительно четыре врача.

Уточняется, что 2 и 3 мая самолет МЧС России также доставит из Хабаровска в Талакан пункт временного размещения на 125 мест, который тоже будет развернут на месторождении.

"Мы сейчас решаем вопрос вывоза людей, у которых вахта уже закончилась. "Стройтранснефтегаз" - основной генеральный подрядчик на Чаяндинском месторождении - заключил договор с авиакомпанией "Якутия". Сейчас "Газпром добыча Ноябрьск" и "Стройтранснефтегаз" ведут работу по согласованию прибытия и размещения работников в других субъектах страны", - добавил Колодезников.

Как сообщалось, с 17 апреля на Чаянде введен карантин.

В начале этой недели несколько сотен работников месторождения устроили несанкционированный митинг. Работники подрядных организаций жаловались на плохие условия содержания в поселке, отсутствие информации о заражениях коронавирусом, отсутствие масок, а также озвучивали намерение обратиться с жалобами к президенту страны. Мужчины обеспокоены, что в поселке нет изоляции и что любой может заразиться.

Прокуратура Ленского района приступила к проверке соблюдения прав вахтовиков.

На Чаяндинском месторождении расположено 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций "Газпрома" (MOEX: GAZP), где размещено более 10 тыс. человек.

29 апреля первая партия вахтовиков (50 человек) с Чаянды доставлена в Омск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока