Главные события 5 августа 2021 г. 12:08

МЧС дополнительно направило 260 спасателей на Дальний Восток для помощи в период паводка

МЧС дополнительно направило 260 спасателей на Дальний Восток для помощи в период паводка
Фото мэрии Белогорска

5 августа. Interfax-Russia.ru - МЧС России наращивает группировку сил и средств в Дальневосточном федеральном округе в связи прохождением волны паводка, сообщили в пресс-службе ведомства.

"260 спасателей, 20 единиц техники и 30 плавсредств дополнительно направлены для ликвидации последствий паводков и оказания помощи населению в регионы ДФО, наиболее подверженные удару стихии. Самолет Ил-76 МЧС России со спасателями на борту вылетит из международного аэропорта Жуковский в Благовещенск", - сказали в журналистам в пресс-службе МЧС.

Там отметили, что в составе группировки первого эшелона 70 специалистов Центроспас, 10 плавсредств, три единицы техники и два беспилотных летательных аппарата.

При этом группировка из пяти единиц техники высокой проходимости Амурского спасательного центра МЧС России выдвинулась в Благовещенск для берегоукрепления, оповещения и оказания всесторонней помощи населению.

Также, по данным министерства, в Еврейскую автономную область следует колонна из Хабаровска в составе 30 спасателей, четырёх единиц техники высокой проходимости, в том числе гусеничный транспортёр, предназначенный для организации переправы через водные препятствия и перевозки людей и грузов.

В МЧС напомнили, что с 5 по 8 августа, в соответствии с прогнозом Гидрометцентра, в городском округе Белогорск Амурской области проходит пик паводка с достижением отметок 450-550 см, что выше уровня опасного гидрологического явления на 50-150 см.

В настоящее время спасатели помогают людям посёлка Остров Старица и садового товарищества "Междуречье" подготовиться к приходу "большой воды" - поднимают мебель и имущество, проводят эвакуацию людей, чьи дома уже подтоплены или могут попасть в зону подтопления. Вместе с жителями сотрудники МЧС вывозят и их домашних животных. Ситуация осложняется быстрым подъёмом уровня воды в реке Томь.

"Если в первой половине дня по подтапливаемой территории была возможность проехать на технике высокой проходимости, то сейчас людей вывозят на лодках. Уже эвакуировано около 70 человек, для которых развернут пункт временного размещения в Белогорске, готовы к развертыванию еще четыре ПВР", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, как отметили в МЧС, сегодня в Благовещенск из Новосибирска прибыли 80 сотрудников Сибирского спасательного центра МЧС России, которые оперативно были распределены по районам, попадающим в зону риска. Всего на данный момент к ликвидации последствий паводка на территории Амурской области привлекается 566 человек и 184 единиц техники.

Прохождение волн дождевого паводка от верхнего Амура по территории Еврейской АО ожидается 9-15 августа, от реки Зея - на 11-17 августа. В связи с этим прогнозируется общий подъем уровня воды от 125 до 261 см, с превышением отметок опасных явлений на всех гидропостах реки Амур на территории ЕАО.

По данным министерства, при прохождении паводка возможны подтопления 18 населенных пунктов, расположенных в пойме реки Амур, дорог местного и регионального значения, на территории пяти муниципальных образований (Облученский, Октябрьский, Ленинский, Биробиджанский, Смидовичский). При этом по наихудшему сценарию в зону подтопления могут попасть два социально значимых объекта, 204 жилых дома с населением 685 человек, из них 163 ребенка, 417 приусадебных участков, до 600 участков СНТ, 17 участков дорог местного значения, три участка дорог регионального значения и до 35 тысяч гектар земель сельскохозяйственного назначения.

"Оперативная группа Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области работает в Ленинском районе. Силы спасателей направлены на координацию деятельности представителей подсистемы РСЧС, информирование населения, и мониторинг гидрологической обстановки", - подчеркнули в ведомстве.

Там отметили, что для мониторить паводковую ситуацию будут с помощью беспилотников. Также для оказания помощи людям в район направлена аэромобильная группировка из 30 спасателей, шести единиц техники и двух плавсредств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще