Новости 15 февраля 2021 г. 06:30

МЧС предупредило об опасности обледенения судов в Японском море

Владивосток. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экипажам судов рекомендовано не выходить в Японское море из-за угрозы быстрого обледенения и пятиметровых волн, сообщила в понедельник пресс-служба краевого главка МЧС.

"По данным Приморского управления гидрометеослужбы, в связи с выходом глубокого циклона в Японское море, во второй половине ночи 16 февраля в северной части ожидается очень быстрое обледенение судов", - говорится в сообщении.

Также во вторник в южных и юго-восточных прибрежных районов, 17 февраля на территории юго-восточных и восточных районов ожидается сильный снег, метель при сильном ветре до 25 м/c. Спасатели распространили экстренное предупреждение об ухудшении погоды.

Непогода может вызвать сбои в работе объектов энергетики и ЖКХ, привести к росту дорожных происшествий, авариям на судах, находящихся в северной части Японского моря, обусловленных быстрым обледенением судов, сильным ветром 25-30 м/c и высоте волн до 5 метров.

Спасатели рекомендуют на период действия предупреждения не выезжать за пределы населенных пунктов, а морским судам переждать непогоду в портах.

По данным Примгидромета, минувшей ночью Приморье оказалось в зоне влияния циклона, который смещается над Японским морем. На юге края начался снег. По прогнозам, снегопад усилится и охватит большую часть края. В середине недели снегопады начнут ослабевать, небольшой снег сохранится только местами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще