Новости 22 декабря 2020 г. 09:58

Медицинские купе для перевозки COVID-пациентов будут оборудованы в поездах, обслуживающих ряд хабаровских маршрутов

Хабаровск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специальные медицинские купе появятся в поездах ряда маршрутов Хабаровского края для перевозки зараженных коронавирусом пациентов, транспортировки их биоматериалов и препаратов для лечения COVID-19.

"У нас в ближайшее время во всех составах, которые идут в Комсомольск, из Комсомольска в Хабаровск, и дальше в район Ванино и Советской Гавани будет обязательно медицинское купе. Которое будет использоваться и для транспортировки пациентов и для доставки анализов и лекарств", - сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по соцвопросам Евгений Никонов в ходе заседания оперштаба во вторник на видео, предоставленном журналистам пресс-службой Минздрава.

Он добавил, что "с железной дорогой предварительная договоренность есть", также проработан вопрос с региональным Минтрансом.

Необходимость в таких купе возникла в связи с тем, что автомобильное сообщение в некоторых районах края затруднено и более оптимальной является перевозка пациентов с COVID-19 по железной дороге.

В свою очередь главный санитарный врач региона Татьяна Зайцева отметила, что рост заражения коронавирусом все чаще фиксируется в районах края.

"Если взять баланс заболевших в Хабаровске и в остальных территориях края, если раньше он составлял 20-25%, то на сегодняшний день это больше 40%", - сказала Зайцева.

Она подчеркнула, что главам районов необходимо усилить профилактические меры.

Со своей стороны Никонов сообщил, что в связи с ростом заражения в районах именно туда направлена партия вакцины от коронавируса в количестве 700 доз. Первыми ею планируется прививать медиков инфекционных госпиталей.

В целом ситуация с COVID-19 в Хабаровском крае, по оценкам властей, стабилизировалась, но на " очень высоких абсолютных цифрах".

За минувшую неделю выявлено 2 тыс. 386 новых случаев коронавируса. Всего - 31 тыс. 675. Умерли 196 человек.

Впервые за долгое время процент занятых коек опустился ниже 80% и сейчас держится на отметке около 77%.

Отдельно отмечалось, что школы края с 28 декабря уходят на зимние каникулы. Новогодние утренники проводятся с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Например, в утренниках запрещено участвовать родителям и сторонним актёрам или аниматорам. "Дедами Морозами и Снегурочками работают воспитатели и учителя".

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого Минздрава, окончательное решение об ослаблении ограничений в работе ресторанов и кафе в предпраздничный период и на новогодних каникулах будет принято до конца недели.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев 18 декабря в эфире канала "Губерния" сообщил, что с 28 декабря до 11 января предприятия общепита смогут работать до 24:00, а в новогоднюю ночь до 01:00-02:00.

Театрам и спорткомплексам разрешили принимать зрителей с 19 декабря при наполняемости залов до 30%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще