Новости 29 мая 2020 г. 09:10

Медиков из районов начали стягивать в госпитали Приамурья для лечения больных с COVID-19

*** Главврачи жалуются на нехватку специалистов

Благовещенск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минздрав Амурской области, несмотря на укомплектованность инфекционных госпиталей медперсоналом, начал привлекать специалистов из райцентров из-за усталости медиков, работающих с инфицированными коронавирусом пациентами.

"Когда общаюсь с главными врачами, основная проблемная тема - недостаток специалистов. По штатному расписанию госпитали укомплектованы. Но уже сказывается усталость. В той же городской больнице люди уже работают больше месяца в таком режиме. Часть врачей выпадают как контактные. Какие меры принимаются?", - обратился к специалистам на заседании оперативного штаба губернатор Василий Орлов.

Глава Минздрава области Светлана Леонтьева отметила, что для госпитализации больных COVID-19, в том числе осложненной пневмонией, предусмотрено семь инфекционных госпиталей на 590 коек.

"Мы сейчас "стягиваем" все кадровые силы, которые у нас есть в центральных районных больницах - это врачи-терапевты, анестезиологи, пульмонологи, а также средний и младший персонал. С ними заключают трудовые договора, и они прикомандировываются работать в развернутом инфекционном госпитале. Пока своими силами справляемся", - пояснила Леонтьева.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в инфекционных и провизорных госпиталях Амурской области на лечении находятся 287 пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19. Амбулаторное лечение получают 29 человек. Из всех случаев заболевания коронавирусной инфекцией 55 - это дети, 26 из них - выздоровели.

У 129 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 выявлены внебольничные пневмонии, из них трое детей, шесть инфицированных взрослых - на искусственной вентиляции легких.

В Приамурье зафиксировано два летальных исхода от коронавируса, скончались 80-летняя и 44-летняя женщины.

Средствами индивидуальной защиты инфекционные госпитали обеспечены в среднем на месяц практически по всем наименованиям. Также в месячной потребности в наличии противовирусные и антибактериальные препараты. В пятницу ожидается поставка гидроксихлорохина, которого хватит в среднем на месяц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще