Новости 6 августа 2020 г. 09:10

Медоборудование закупят для больниц на Камчатке на 345 млн рублей "Единой дальневосточной субсидии"

Петропавловск-Камчатский. 6 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медицинское оборудование закупят для больниц, роддомов и поликлиник Камчатки на 345 млн рублей "Единой дальневосточной субсидии", сообщает пресс-служба правительства края.

"Новое оборудование будет закуплено за счет средств федеральной субсидии для 15 медучреждений края. Среди них - краевые и районные больницы, родильные дома, онкодиспансер, городские и районные поликлиники. В ближайшее время пройдут аукционные процедуры, само оборудование поступит в учреждения до конца текущего года", - цитирует пресс-служба заместителя министра здравоохранения Камчатского края Виктора Еперина.

По его словам, перечень оборудования обширен - от аквадистилляторов и спирометров до дорогостоящих цифровых маммографов, эндоскопических стоек и рентген-аппаратов, инкубаторов и аппаратов ИВЛ для новорожденных.

"Вся планируемая к закупке техника самого высокого класса и соответствует высочайшим стандартам. Основная цель ее приобретения - повышение качества медицинского обслуживания жителей Камчатки", - подчеркнул замминистра.

Пресс-служба напоминает, что главе региона Владимиру Солодову удалось согласовать более 30 мероприятий, на реализацию которых Камчатка получила 2,4 млрд рублей средств "Единой дальневосточной субсидии". Из них 500 млн рублей уже пошли на благоустройство территорий медучреждений и закупку оборудования для них.

Как сообщалось, развитие социальной инфраструктуры в центрах экономического роста ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. Средства предоставляются из федерального бюджета в рамках программы "Единая дальневосточная субсидия". Таких центров на Дальнем Востоке 58, они охватывают 6,6 млн населения регионов (81% от численности населения ДФО). Федеральная поддержка рассчитана до 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще