Новости 22 февраля 2024 г. 13:32

"Медскан" откроет в Южно-Сахалинске медцентр и примет участие в создании медкластера - власти

Южно-Сахалинск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Медицинский холдинг "Медскан" будет работать на Сахалине и примет участие в создании медицинского кластера в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор региона Валерий Лимаренко на текущей неделе подписал с АО "Медскан" соглашение о сотрудничестве в части открытия в Южно-Сахалинске медицинского центра с поликлиникой и стационаром на 40 коек, который "станет ядром будущего Тихоокеанского медицинского кластера", говорится в сообщении.

Медцентр разместится в новом семиэтажном здании, возведенном в центре Южно-Сахалинска. Он начнет свою работу летом, уточняет пресс-служба.

"Клиника будет ориентирована как на жителей региона, так и на туристов со всего Дальнего Востока и страны", - цитирует пресс-служба Лимаренко.

"Это соглашение для нас имеет стратегическое значение. Мы строим в России сеть многопрофильных медицинских центров. И это очень большой шаг в реализации данной стратегии. "Медскан" теперь будет представлен на Дальнем Востоке (в Южно-Сахалинске - ИФ)", - приводит пресс-служба слова генерального директора АО "Медскан" Сергея Иванченко.

По словам губернатора, "Медскан" поможет усовершенствовать сахалинскую лабораторную службу, будет внедрять новые виды диагностики и лечения, в том числе, оперативного, которые раньше не применялись в островном регионе. В медцентре планируется проводить более 1,2 тыс. операций в год, там будут развиваться такие направления медицинской помощи, как онкология, кардиология, хирургия, травматология и ортопедия, флебология, неврология, эндокринология, акушерство и гинекология, а также функциональная, ультразвуковая и лабораторная диагностика и другие направления.

В рамках Тихоокеанского медицинского кластера областная власть собирается также развивать санаторно-курортное и рекреационное направление.

Как сообщалось, сеть многопрофильных медицинских компаний "Медскан" создана в 2014 году бизнесменом Евгением Туголуковым. В феврале 2022 года с долей 25,001% в состав акционеров "Медскана" вошел "Русатом Хэлскеа" (дивизион ГК "Росатом", работающий в сфере здравоохранения), который в июле 2023 года увеличил свою долю в компании до 50%.

В состав "Медскана" входят 58 медицинских центров, 15 лабораторий и 422 лабораторных медицинских офиса в 30 регионах и 102 городах России. Флагманом группы является расположенный в Московском международном медицинском кластере "Сколково" российский филиал университетского госпиталя Hadassah (Иерусалим).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще