Главные события 1 марта 2021 г. 09:53 обновлено 1 марта 2021 г. 09:59

Медучреждения Приморья возобновляют ограниченную из-за COVID-19 диспансеризацию

Медучреждения Приморья возобновляют ограниченную из-за COVID-19 диспансеризацию
© РИА Новости. Илья Наймушин

Владивосток. 1 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Улучшение эпидобстановки по COVID-19 позволит в начале марта возобновить диспансеризацию в медучреждениях Приморья, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Краевой Минздрав постепенно сокращает ковидные госпитали и переводит медицинские организации в режим оказания плановой помощи в прежних объемах", - говорится в сообщении.

С начала марта диспансеризация и профилактические осмотры доступны в медицинских организациях Приморского края для всех граждан старше 18 лет.

Планируется, что в этом году диспансеризацию пройдут 347,7 тыс. жителей региона, профосмотры - почти 123,8 тыс. человек.

В краевом Минздраве отмечают, что приоритетная задача диспансеризации этого года - обследование пациентов, которые в последние 2-3 года не обращались к медикам и не проходили профосмотры. Другая важная категория - пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией в средней и тяжелой формах.

В краевом Минздраве "Интерфаксу" уточнили, что диспансеризация в крае была приостановлена в апреле 2020 года из-за ситуации с коронавирусом, в сентябре ее возобновили по предварительной записи, однако через несколько недель осмотры снова приостановили из-за роста заболеваемости COVID-19.

По данным регионального оперштаба, за последние сутки в крае выявлено 84 случая коронавируса, всего заболели 40 тыс. 447 человек, из них более 35,1 тыс. выздоровели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще