Новости 16 августа 2022 г. 08:18

Медведь ранил рыбака на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медведь напал на сотрудника одного из рыбоперерабатывающих предприятий в Усть-Большерецком районе на западном побережье Камчатки, мужчина сильно ранен, сообщил "Интерфаксу" министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

"Инцидент произошел во вторник днем на реке Кихчик недалеко от побережья Охотского моря. Медведь напал на 37-летнего рыбака. У мужчины - серьезные раны", - сказал Лебедев.

По его данным, раненого рыбака быстро обнаружили коллеги, они вызвали помощь, позвонив в службу "112", и отнесли мужчину на базу ближайшего рыбзавода. Туда готовится вылететь вертолет медицины катастроф с врачами на борту. Пострадавшего эвакуируют в стационар, где его уже ждут.

В свою очередь, в УМВД России по региону "Интерфаксу" сообщили, что на место нападения выехали полицейские и охотоведы. По факту случившегося ведомство проводит проверку.

На Камчатке это второй за месяц случай нападения медведя на человека. Первый произошел 2 августа в тундре Карагинского района на севере Камчатки. Там медведица напала на пенсионера. Мужчину 1960 года рождения госпитализировали, но через неделю он умер в больнице от ран.

Камчатский медведь - самый крупный из бурых медведей в России. Длина его тела вместе с головой - 180-245 см, высота в холке - 125-135 см. Вес некоторых особей достигает 600 кг. Популяция медведей на Камчатке насчитывает более 20 тыс. особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще