Новости 10 ноября 2022 г. 09:36

Медведей пересчитали в заповеднике "Курильский" на острове Кунашир

Южно-Сахалинск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Учет бурых медведей на о.Кунашир (Южные Курилы Сахалинской области) провели осенью сотрудники государственного заповедника "Курильский", насчитав около 90 особей, один из хищников оказался альбиносом, сообщает пресс-служба заповедника в четверг.

"В заповеднике "Курильский" завершен учет бурого медведя на нерестовых водотоках ООПТ (особо охраняемые природные территории - ИФ). Согласно полученным данным осенью 2022 года, количество медведей, обитающих на территории заповедника, составило 89 особей, в том числе четверо медвежат-сеголеток (медвежата в возрасте до 1 года - ИФ)", - говорится в сообщении.

Учет косолапого хищника сотрудники заповедника проводили в период массового хода на нерест тихоокеанских лососей. Они обследовали нерестовые реки. "Идентификация медведей проводится по следам, главным образом, по ширине следа от передней лапы, с помощью фотоловушек, выставленных по берегам рек, а также путём непосредственного наблюдения за животными в местах их кормёжки. Согласно методике, учетчики проходят не менее 20-30% от общей длины всех заполненных рыбой нерестилищ, чтобы данные были максимально достоверными", - отмечает пресс-служба.

Одного из встреченных медведей сотрудники заповедника назвали "Пандой" за необычный серебристый окрас шерсти, животное оказалось альбиносом.

https://www.youtube.com/watch?v=NTYdKgxnAl8&t=2s

По данным пресс-службы, в прошлом году на территории заповедника ученые насчитали 103 медведей, в 2020 году - 84.

Как сообщалось ранее, всего на Кунашире обитает примерно 200-250 бурых медведей, из них 10% являются альбиносами, ученые назвали их "серебристыми". Серебристый окрас шерсти косолапые хищники приобрели, по мнению ученых, в результате факторов изоляции и мутации. Медведи-альбиносы встречаются во всем мире только на территории двух российских Курильских остров - на Кунашире и Итурупе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще