Новости 19 июня 2020 г. 11:57

Медведи на Камчатке пытались напасть на детей и лошадь

Петропавловск-Камчатский. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медведи попытались напасть на детей и домашних животных в селе Эссо Быстринского района Камчатки после лесного пожара, уничтожившего часть сельской свалки, где питались хищники.

"Бушевавший ранее лесной пожар задел свалку бытовых отходов, расположенную в 6 км от села. Это вынудило так называемых "помоечных медведей", для которых отходы стали основным источником пищи, выйти к людям", - сообщает пресс-служба Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края в пятницу.

"Участились случаи атак на собак и домашний скот. Зафиксирована попытка нападения на детей недалеко от гостиницы "Парамушир" 18 июня вечером и на лошадь", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, сельским оленеводам не удалось отогнать агрессивных медведей, они вызвали на подмогу охотинспекторов "Службы по охране животного мира".

"Прибывшие инспекторы также попытались оттеснить хищников в лесной массив, но ни выстрелы в воздух, ни сирены и громкие крики не заставили медведей отступить", - отмечает пресс-служба.

Трех наиболее агрессивных медведей инспекторам пришлось застрелить.

Проводятся мероприятия по обеспечению безопасности жителей сел Эссо и Анавгай Быстринского района "в связи с выходами агрессивных медведей". По наблюдениям охотинспекторов, в окрестностях села Эссо сейчас находится ещё не менее четырех медведей. Местных жителей и гостей края просят проявлять особую осторожность, в случае обнаружения хищника - звонить в оперативные службы района и края.

Как сообщалось, в четверг вблизи села Эссо локализовали лесной пожар на площади 800 га, в селе организованно непрерывное патрулирование, для защиты населённого пункта проложили минерализованную полосу протяжённостью около 30 км и шириной около 10 м. В тушении пожара участвовали 70 человек (сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, Камчатского спасательного центра МЧС, Лесоохраны и добровольные пожарные) и 20 единиц техники, в том числе два вертолёта с водосливным устройством.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще