Новости 24 марта 2022 г. 04:19

Медведи начали просыпаться на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 24 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медведь, пробудившийся от спячки, "угодил" в фотоловушку на тихоокеанском побережье в Кроноцком заповеднике на Камчатке, сообщает в четверг пресс-служба в ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

"Зверя накануне запечатлела фотоловушка, установленная в 15 километрах от кордона "Кроноки" на мысе Поворотный, где иногда устраивают залежку каланы. В кадре на фоне Кроноцкого вулкана красуется медведь, который, судя по всему, совсем недавно покинул берлогу", - говорится в сообщении.

В связи с началом пробуждения медведей специалисты Кроноцкого заповедника просят жителей и гостей Камчатки быть осторожнее на зимних маршрутах во время езды на снегоходах и лыжных прогулок и не отправляться на природу поодиночке.

"Будет не лишним для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры", - отмечает пресс-служба.

Массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля, но в марте, как правило, уже появляются одиночные взрослые самцы. У особей мужского пола быстрее расходуется подкожный жир, они раньше, чем самки, начинают испытывать голод. Медведицы с двух- трехлетними медвежатами покидают берлоги, когда условия внешней среды становятся более благоприятными. Самки с сеголетками (медвежатами, родившимися в конце января - феврале текущего года) выходят из зимних убежищ довольно поздно: в конце мая - июне, когда сходит снег.

Медведи, обитающие на побережье Тихого океана, после зимнего сна кормятся выброшенной на берег рыбой, погибшими морскими млекопитающими, могут добыть слабого тюленя или калана, а во время отлива лакомятся двустворчатыми моллюсками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще